Новые книги «Императорская Россия в лицах»

Новые книги «Императорская Россия в лицах» издательства «Вече»

 

Биробиджанская Епархия Русской Православной Церкви подарила Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема серию книг «Императорская Россия в лицах» издательства «Вече». Цель издательства — сохранить ценности русской культуры, ярко и полноценно отображая великую историю нашей страны. Визитной карточкой издательства стала историческая литература, не имеющая аналогов в России. Это такие книги как:

 

 

Боханов А.Н. Николай II /А.Н.Боханов. – Москва: Вече,2008

В летописи истории России символом переломной эпохи навсегда остался Последний Император Николай II, родившийся в 1868 году, вступивший на престол в1894 году, смещенный с трона в марте 1917 года и убитый в июле 1918 года. Это не только хронологические вехи судьбы Николая II, но и исторические рубежи самой России.

 

Боханов А.Н. Николай I/ А.Н.Боханов. - Москва: Вече, 2008

Полтора столетия минуло после кончины Николая I , но и по сей день на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга высится конная скульптура Российского Самодержавца. Император Николай Павлович правил тридцать лет. Данная эпоха в истории России так навсегда и осталась под названием «Николаевской». Это время великих свершений и ожиданий, но одновременно – время несбывшихся упований и горьких разочарований.

Книга посвящена личности истинного сына России, оставившего неизгладимый след в истории Отечества своим делом служения Родине.

 

Боханов А.Н. Александр III / А.Н.Боханов.-Москва: Вече, 2007

Император Александр III еще при жизни заслужил звание Царя-Миротворца, так как за время его правления ни капли русской крови не пролилось на полях сражений. При нем Россия вернула престиж великой мировой державы, значение и влияние которой стали очевидны и общепризнаны. Александр III не восхищался Западом, не поклонялся либеральным идеям, считая, что буквальное насаждение иноземных порядков не станет благом для России. Смысл настоящей книги в том, чтобы донести до потомков исторический образ и нравственный облик Царя-Патриота.

 

Боханов А.Н. Александра Федоровна / А.Н.Боханов – Москва:Вече,2008

Земная миссия Гессенской Принцессы Алисы, которой суждено было стать последней Царицей Российской Империи и мученически погибнуть в невиданной буре революционных страстей, - вот о чем эта книга. Ее автор, известный российский историк Александр Николаевич Боханов, с беконечной любовью и неформальной заинтересованностью прослеживает этапы жизни Александры Федоровны Романовой, от детских лет в далеком Дармштадте до той поры, когда лютеранская принцесса, приняв православие, разделила судьбу обреченной на смерть Российской Монархии. В приложении публикуются письма Александры Федоровны 1917-1918 гг. из заточения, из Царского Села и Тобольска.