«Остаться самим собой»

Эти слова советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина заявлены им, как цель его деятельности и существования

 

Непросто было достичь этой цели человеку, прожившему почти век, тем более в нашей стране, непрерывно потрясаемой разного рода катаклизмами.
Даниил Гранин родился между Октябрьской революцией и Гражданской войной, прошёл Великую Отечественную, как и все, был участником строительства социализма и коммунизма, стал свидетелем перестройки и постперестроечного периода.
Ему удалось правдиво отразить сложнейшие события российской истории и выразить личные глубокие нравственные переживания.
Проза Гранина прошла через несколько эпох и запечатлена в умах четырёх поколений. Она нашла достойную оценку и читателей, и власти. Он Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премий президента РФ и правительства РФ, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, награждён многими наградами СССР, РФ, международными, конфессиональными и другими.
Об этом говорили на заседании клуба «Живая книга» преподаватели ПГУ им Шолом-Алейхема кандидат филологических наук Лидия Капуцына, кандидат философских наук Розалия Шарипова, ведущий научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН кандидат геолого-минералогических наук Владимир Компаниченко, журналист Татьяна Брехова и другие. Каждый из них рассказывал о влиянии книг Даниила Гранина на формирование собственной личности.
Сотрудник областной библиотеки Валерий Голиков подготовил презентацию слайдов как наглядный материал в изучении жизни и творчества писателя.

От основной темы встречи собравшиеся перешли к собственным творческим опытам. Поэтесса и переводчик ИКАРП Алла Воронина познакомила участников собрания со своими новыми переводами Роберта Бёрнса, Чарльза Маккейя и авторским стихотворением «Слово», которое было заявлено на предыдущей встрече как тема домашнего задания. Марина Казакова прочла своё стихотворение «Перчатка».
Надежда Костина порадовала собравшихся новыми песнями, лирическими и трогательными настолько, что слушатели не удержались и подпевали исполнительнице.

Алла Акименко