Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

13 октября 2018 г. состоялось заседание клуба «Живая книга», посвящённое 100-летнему юбилею сценариста и драматурга, автора и исполнителя песен Александра Аркадьевича Галича (настоящая фамилия Гинзбург)

 

Александр Галич стал единственным, кто, оказавшись на гребне волны успеха и популярности, предпочёл свободу мыслей и высказываний. Он смело обличал власть, её антинародную политику, рассказывал о судьбах людей, прошедших лагеря ГУЛАГа, поднимал тему антисемитизма, высмеивал человеческие пороки, невзирая на чины и звания. Как следствие, Галич был подвержен давлению властей, получил запрет публикаций, всякого творчества в Советском Союзе, лишён званий и российского гражданства. Его вынудили эмигрировать из страны.
     В 1977 году в Париже Александр Галич погиб от случайного удара током при неправильном включении антенны приемника. Он был похоронен на русском православном кладбище в Сент-Женевьев де Буа близ Парижа. Надпись на плите, лежащей на его могиле, взята из Нагорной проповеди Иисуса Христа: "Блаженны изгнанные правды ради".
     В 1988 году по ходатайству дочери поэта, Алёны Архангельской, Александра Галича восстановили в Союзе кинематографистов СССР, в этом же году – в Союзе писателей СССР. В 1993 году Александру Галичу было возвращено российское гражданство.
     На вечере горячо обсуждали биографию Галича, театрально-литературную жизнь, пьесы и фильмы, слушали его песни и читали его стихи.
     В беседе принимали участие Лидия Капуцына, Ирина Манойленко, Алла Воронина, Розалия Шарипова, Ольга Захарова, Марина Казакова и другие.
     На этой же встрече, вспомнили добрым словом журналиста, поэта и переводчика Нину Николаевну Филипкину, которой в этом году исполнилось бы 90 лет, но в январе 2012 года Нина Николаевна ушла из жизни.
     Роман Файн рассказал о том, как в начале 1990-х годов Нина Филипкина помогала его супруге Татьяне Файн создавать в нашей области Еврейский филиал института национальных проблем образования. С участием Нины Николаевны были выпущены еврейский словарь для школьников и прописи для дошкольников, учебник «Литература ЕАО. Хрестоматия для 9-11 классов».
     Участники встречи вспоминали её стаьи, переводы с еврейского биробиджанских поэтов. Валерий Фоменко рассказал об интервью, которое он брал когда-то у Нины Филипкиной для областного радио.
     Собравшиеся неоднократно обращались к выставке книг и статей Нины Филипкиной, которую подготовил к заседанию клуба сектор национальной литературы областной библиотеки.

Алла Акименко