Фестиваль языка идиш

 

Биробиджанская областная библиотека приняла участие в Фестивале языка идиш в Еврейской автономной области.

7 октября в Многофункциональном центре состоялось открытие Фестиваля, где библиотека предложила вниманию гостей книжную экспозицию «И снова идиш зазвучит..». На экспозиции широко была представлена коллекция уникальных и знакомых биробиджанскому читателю художественных произведений на идиш, а так же справочная, учебная и познавательная тематическая литература.

9 октября 2022 года в читальном зале областной библиотеки состоялась встреча еврейским поэтом, писателем Йоэлем Матвеевым (г. Санкт-Петербург).

Фестиваль языка идиш дал возможность встретиться с человеком, для которого творчество на языке идиш есть основной род занятий. Прозаик и поэт, переводчик с русского на идиш и с идиша на русский язык. Биробиджанцам имя Йоэля Матвеева знакомо, прежде всего, по публикациям в газете «Биробиджанер штерн».

В мероприятии приняли участие библиотекари, педагоги, учёные, студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, Биробиджанского колледжа культуры.

10 октября в рамках закрытия Фестиваля языка идиш библиотекари приглашали гостей праздника принять участие в работе творческой мастерской «Открытка на память», где каждый участник из традиционных еврейских атрибутов в виде стикеров, наклеек, букв еврейского алфавита смог своими руками создать открытку с еврейским колоритом.