Это страшное слово «война»

 

25 октября 2022 г. в читальном зале ОУНБ им. Шолом-Алейхема прошел час памяти «Это страшное слово «ВОЙНА» в рамках социального проекта по патриотическому воспитанию детей и подростков «Я Родине защита и опора!».

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, непримиримости к ее врагам, постоянной готовности к ее защите. У молодежи должно выработаться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Мероприятие получилось достаточно насыщенным. Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прочитали стихотворение «Война» автора Д. Гомбожава. Ансамбль «Роза ветров» исполнил несколько патриотических композиций, студенты колледжа культуры показали театральную постановку «Письмо матери».

Большим вниманием школьников пользовалась выставка оружия, предоставленная РО ДОСААФ России по ЕАО и городским казачьим обществом ЕАО. Начальник центра военно-патриотического воспитания Махинько Д.В. провел обзорную экскурсию по выставке оружия, рассказал о предназначении каждого из представленных экспонатов. Ребята с большим интересом рассматривали оружие и фотографировались.

В мероприятии участвовало более 110 человек. Это кадеты Юнармии, учащиеся профильных классов школ № 4, 5 и 8, а также воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.