Экскурсия для школьников

 

12 июля в библиотеке прошла экскурсия для летней площадки школы села Биджан.

Школьники посетили музейную экспозицию, где познакомились с историей библиотеки, с национальном фондом, предметами иудаики.

Одной из достопримечательностей нашей библиотеки, которая привлекла внимание детей, является уголок с барельефом Шолом-Алейхема, выполненный выдающимся дальневосточным мастером-скульптором Абрамом Мильчиным, автором всем известного памятника Ерофею Хабарову на привокзальной площади г. Хабаровска и с иллюстрациями к произведениям Шолом-Алейхема, выполненными известными биробиджанскими художниками Михаилом Чернисом и Олегом Эскиным.

В читальном зале дети увидели скульптуру А.С. Пушкина 1939 года - это миниатюрная копия московского памятника скульпторов Александра Опекушина и Ивана Богомолова.

Затем школьников познакомили с каталогами и показали книгохранилище. Для детей была подготовлена мини-выставка из редких и интересных изданий, хранящихся в библиотеке. С большим интересом школьники рассматривали «Пролог» 1791 года, «книжки-малышки», самую большую книгу «Атлас мира» 1954 года и самую тяжелую книгу «Москва», её вес около 9 кг. На выставке также были показаны газеты «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» за 30-е годы XX в.

В электронном читальном зале детям рассказали о Президентской библиотеке им. Б. Ельцина, об электронных библиотеках, о центре правовой информации, показали сканер для оцифровки редких изданий.

В завершении экскурсии был предложен квест «Фото-прогулка по библиотеке». Выполнив задания квеста, ребята получили призы.