Экскурсионный флешмоб

 

28 августа Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема присоединилась к Всероссийской культурной акции «Экскурсионный флешмоб».

В 12 часов в библиотеке состоялась экскурсия для детей из Валдгеймского дома-интерната. Она началась познавательным видеороликом «История библиотеки – история ЕАО». Затем ребята посетили отделы обслуживания областной библиотеки. В читальном зале они познакомились со справочным аппаратом библиотеки, в основном книгохранилище - с уникальным книжным фондом: миниатюрными изданиями, изданиями с автографами известных писателей, газетами «Биробиджанская звезда» 30-40 годов прошлого века.

С секторе национальной литературы гостям флешмоба были представлены книги из редкого фонда: «Талмуд Вавилонский», изданный в Вильно в 1886 году, подшивка журналов «Большой хитрец», выпускавшийся в Нью-Йорке на идише в 1918 году, биографическая книга «Шолом-Алейхем», изданная на двух языках – идише и английском. С большим интересом экскурсанты слушали рассказ о предметах, используемых в проведении еврейских праздников: Песаха, Хануки, Пурима и на Шаббат.

Сектор сельскохозяйственной литературы подготовил книжную выставку-обзор о домашних животных: кошках и собаках, хорьках, кроликах и хомяках. Ребята познакомились с пособиями, которые выпускает сектор сельскохозяйственной литературы: «Птица 2021 года», «20 лет памятнику природы гора Гомель», «20 лет памятнику природы Змеиный утес», «25 лет Дендрологическому парку». Каждый участник получил в подарок пособие-закладку в память о мероприятии.

В завершении экскурсии дети посетили отдел электронной информации и узнали, как происходит оцифровка книг, журналов, документов. Участники акции познакомились с электронным каталогом и электронной библиотекой ЕАО. Экскурсоводы представили ребятам видеоролик о работе Регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.