ЕАО - МАЛАЯ МОЯ РОДИНА

Час истории «ЕАО - МАЛАЯ МОЯ РОДИНА»

 

15 сентября 2021 г. в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Биробиджана библиотекарями сектора абонемента Областной универсальной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема Калабиной Т.В. и Исмайловой С.Г.  был проведен час истории  «ЕАО – малая моя РОДИНА!».

У истоков области стояли люди, приехавшие из многих регионов нашей страны, а также из США, Европы, Аргентины, Палестины. Все они были одержимы горячим стремлением не только собственноручно построить свою малую родину, но, прежде всего, создать первое в современную эпоху государственное территориальное образование евреев. Их не пугали природные трудности и лишения, они не боялись тяжелой работы, приближающей реализацию их мечты.

За все годы существования Еврейская автономная область сохранила свой добрый и провинциальный уют и самобытность. Биробиджанцы, как и все жители области, очень дорожат и считают неоценимым достоянием своего города сложившуюся в нем атмосферу межнационального взаимопонимания и согласия.

Мероприятие сопровождалось богатым видеоматериалом, а также слайд-презентацией. Виртуально прогуливаясь по улочкам нашего города, воспитанники центра смогли увидеть, какими были улицы в 30-х годах прошлого столетия, каким был и стал железнодорожный вокзал, кинотеатр «Родина» и другие достопримечательности Биробиджана. Совершая экскурсию, ребята слышали разговоры на идише, языке, на котором говорили, когда зарождалась область. Праздник области – это не просто дата в календаре, ее отмечают все ее жители! Дети из реабилитационного центра посвятили области творческие танцевальные номера, которые с удовольствием  продемонстрировали, а также нарисовали рисунки памятных мест ЕАО. За участие в мероприятии ребята были награждены  закладками с изображениями значимых мест города.