Для влюбленных в книгу!

 

10.02.2021 в реабилитационном центре для несовершеннолетних прошёл устный журнал «Для влюбленных в книгу!» в рамках пятой Общероссийской акции «Дарите книги с любовью», посвященный Всемирному Дню книгодарения.

14 февраля – это не только самый романтичный праздник. Для любителей чтения это Международный день дарения книг, который по всему миру отмечают с 2012 года. Международный день дарения книг — праздник, призванный прививать любовь к чтению и книгам. Он объединяет тех, кто дарит книги и тех, кто вдохновляет на дарение книг других.

Книга — это целый мир, удивительный и волшебный. В нашем суматошном мире книга как предмет человеческого ума и рук выступает не только источником знаний, но и одним из способов психотерапии. Почитать хороший роман, стихи — значит не только отвлечься, успокоиться, но и увлечься, найти в книгах решение каких-то своих проблем. Читая книги, дети учатся ценить любовь к ближнему, дружбу, добро, учатся взаимопомощи и сопереживанию.

Из «журнала» ребята узнали о первых рукописных книгах, истории книгопечатания, а также из каких частей состоит книга. Библиотекарь познакомила воспитанников центра с правилами пользования библиотекой и книгами. С особым интересом ребята приняли участие в мастер-классе по ремонту книг. В завершение встречи участники были награждены медалями «Книжный доктор».