День православной книги

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги.

 

В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются к истории  своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой основы отдельного человека и всего народа.

Традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы.

Биробиджанская областная библиотека в этот памятный день пополнилась уникальными изданиями.

Одно из них книга Митрополита Илариона (Алфеева) «Патриарх Кирилл», которая вышла в 2019 году в серии «Жизнь замечательных людей» и посвящена жизни и служению шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Биография Патриарха представлена на основе его собственных рассказов, открытых источников и архивных материалов.

Другое не менее интересное издание «Первоиерархи Русской Православной Церкви» рассказывает об истории патриаршества в России, начиная с 1589 года, когда Русская Церковь, прославленная многими святыми, духовно окрепшая, подошла к рубежу создания Патриархата. В издании представлена подвижническая деятельность всех шестнадцати русских Патриархов XVI-XXI веков, которые оставили значительный след в истории Русской Православной Церкви и Российского государства.

В этот день особые слова благодарности и уважения звучали в адрес Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема за бесценные дары – книги.