Лекция сахалинского историка Олега Дедяхина

6 июня 2019 в 10:30 в читальном зале библиотеки прошла научно-популярная лекция сахалинского историка Олега Дедяхина на тему «Средневековые древности Приамурья и Сахалина».

 

Олег Юрьевич Дедяхин много лет посвятил изучению прошлого народов российского Дальнего Востока и особенно Сахалина, изучал китайские летописи, участвовал в археологических раскопках. Будучи гостем нашего города он предложил областной библиотеке стать площадкой, где он сможет поделиться накопленными знаниями со всеми, кто интересуется прошлым родного края.

Лектор дал общее представление об истории и культуре коренных этносов Приамурья и Сахалина в период VII- XVII в., их взаимоотношениях с соседними странами и народами Центральной и Восточной Азии. В центре внимания: история племен мохэ и чжурчжэней – предков современных тунгусо-маньчжуров (маньчжуров, нанайцев, ульчей, удэгейцев и др.), проживавших в том числе, и на территории ЕАО.

Историк дал обзор источников,, в том числе книг, из которых желающие смогут углубить свои знания по теме. Интересно было присутствующим услышать и об археологических находках, сделанных в нашей области, в частности в селе Найфельд.

Лекция сопровождалась презентацией - показом образцов материальной культуры средневековых племен из археологических раскопок российских и зарубежных исследователей, производившихся в том числе на территории Еврейской автономной области.

По окончании рассказа О.Ю. Дедяхин ответил на вопросы слушателей.