Мастер-класс для поэтов и читателей

8 декабря 2018 г. в БОУНБ им. Шолом-Алейхема состоялось очередное заседание клуба «Живая книга».

 

  На сей раз в центре встречи оказался мастер-класс на тему «Анализ поэтического текста». В таких литературоведческих знаниях, казалось, нуждались многие члены клуба, потому что основной его состав – поэты и любители поэзии.
  Но разговор начали с дискуссии по вопросу «Нужен ли поэту анализ его стихотворения?». Многие высказали мнение, что буквальное следование какой-либо аналитической схеме может высушить даже самые пронзительные лирические тексты. Важно любить поэзию, откликаться на "живое" звучание стиха, уметь наслаждаться его ритмическим рисунком, ориентироваться в стилевом и жанровом разнообразии лирики. Это и есть тонкий поэтический вкус, которым наделяется человек от природы и достигается чтением, в котором и нуждается поэт и читатель.
  Преподаватель ПГУ им. Шолом Алейхема, учёный-филолог и поэт Лидия Капуцына предложила к анализу стихи Владимира Набокова и Осипа Мандельштама. В этих трудных по смысловому восприятию произведениях разбирались Татьяна Брехова, Марианна Троякова, Надежда Костина, Розалия Шарипова, Ольга Захарова, Алла Воронина и другие. Они рассказывали о личных ассоциациях, возникающих при их прочтении, выделяли метафоры, отмечали звукопись и другие средства выразительности, использованные поэтом.


  В процессе мастер-класса были приведены и «анти-образцы» - тексты, которые, к сожалению, попадают в издательства и в печать, формируя дурной литературный вкус. Такие «стихи» сопровождались не только ироничной улыбкой, но подчас и громким хохотом.
Главный редактор литературного альманаха «Биробиджан» Валерий Фоменко рассказал о готовящемся ныне к печати очередном номере журнала. Он признался, что поступившие материалы - разнообразные и разноуровневые, прокомментировал некоторые из них.
  На заседании клуба проверили и «домашнее задание» - написать стихотворение на тему «Приходи…». Читали то, что получилось и бурно обсуждали. На сей раз из Ларца прекрасных муз вытянули два слова: «перчатки» и « слово». Так что к следующей встрече темы для творчества предложены…
  В заключение встречи Алла Воронина поделилась впечатлениями о семейной творческой поездке в Грецию, которая состоялась нынешней осенью. В октябре в Афинах проходила Международная научная конференция по биологии, в частности, о происхождении жизни на Земле. На конференцию был приглашён муж Аллы Ворониной Владимир Николаевич, а сама Алла Леонидовна занималась там переводческой деятельностью. Большое впечатление у супружеской пары осталось от античных памятников, климата, Эгейского моря. Каждому участнику встречи Алла Леонидовна подарила по открытке с видами Афин и семена пальмочек и кактусов, которые можно вырастить в наших климатических условиях дома.

Алла Акименко