Чудеса матушки-природы

Час открытий «Чудеса матушки-природы»

 

28 января в 16.00 специалистами сектора абонемента БОУНБ им. Ш-А Калабиной Татьяной и Исмайловой Светланой был проведен час открытий «Чудеса матушки-природы» для детей реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Живая природа таит в себе множество необычных и красивых явлений, которые  и по сей день остаются для человека загадкой. Разнообразные животные, экзотические растения – это и многое другое окружает нас по всему миру, наполняя нашу жизнь красотой. Как известно, самое распространенное растение на нашей планете – это деревья, их более 100 000 видов. В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о самых разных деревьях: колбасном, хлебном, молочном, конфетном и многих других. Особенно удивило детей каучуковое дерево. Сок каучукового (резинового) дерева гевеи лучше не пить! А всё потому, что сок красивого тропического дерева, которое встречается в Индонезии, Малайзии и Южной Америке,  - не что иное, как латекс. Он обладает удивительным свойством превращаться в каучук. Слово «каучук» происходит от индейского «као» - дерево и «учу» - плакать. И означает «слёзы дерева», потому что собирают сок гевеи по капле из надрезов на стволе. После специальной обработки из латекса получают смолистую массу - сырой каучук.

Мероприятие прошло весело и увлекательно. Ребята убедились, что природа нашей планеты уникальна и до сих пор хранит множество тайн и загадок. В завершении встречи ребятам был предложен просмотр мультфильма.