Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Первое занятие литературно-краеведческого лектория

 

29 марта в электронном зале областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялось первое занятие литературно-краеведческого лектория «Что в поэму вечности войдёт…» Программа встреч предусматривает беседы со студентами Биробиджанского технологического колледжа о литературе и истории автономии. В результате работы лектория ребята познакомятся с творчеством поэтов, писателей и драматургов, живших в Еврейской автономной области в разные годы.

Учащиеся технологического колледжа прослушали первую лекцию на тему «Я тут была и я пребуду здесь…» о биографии и творчестве  поэтессы, литературного критика  Ольги Юрьевны Ермолаевой, бывшей биробиджанки, ныне заведующей отделом поэзии московского журнала  «Знамя». Мероприятие  посвящено юбилею Ольги Ермолаевой.

Заведующая сектором национальной литературы Алла Акименко рассказала ребятам о биробиджанском периоде жизни и творчества нашей известной землячки, прочитала её стихи и воспоминания о годах жизни на Дальнем Востоке. Учащиеся познакомились с выставкой книг, газетных и журнальных публикаций  поэтессы. Прозвучала аудиозапись её голоса.

 Ребята с интересом прослушали лекцию.

Следующая встреча с лицеистами состоится в апреле. Она будет посвящена писателю, драматургу и журналисту Борису Миллеру и  пройдёт в формате  экскурсии по литературным местам, связанным с именем известного биробиджанского литератора.