Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Час памяти «Победоносный Сталинград. Выстоять и победить!»

 

Военная история России знает множество примеров мужества, героизма и воинской доблести. Но отдельного упоминания заслуживает битва, изменившая ход Великой Отечественной войны – битва за Сталинград!

2 февраля в 16.00 часов для ребят из реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялся час памяти «Победоносный Сталинград. Выстоять и победить!». Сотрудники Исмайлова С.Г. и Калабина Т.В. ЦКБО областной научной универсальной библиотеки имени Шолом-Алейхема рассказали ребятам о военных событиях 1942 года, проходивших на территориях вблизи Сталинграда и в самом городе. Война стала общим испытанием, как для взрослого населения нашей страны, так и для детей. Ребята с большим интересом слушали о подвигах своих сверстников – Серёжи Алешкова, «босоногого гарнизона» подростков 10 - 14 лет, которые бесстрашно действовали против врага, сея панику среди захватчиков.

В одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны участвовало около тысячи жителей ЕАО. Ребята с большим вниманием слушали о подвигах наших земляков Маргариты Кольцовой, Акулины Зеленкиной, Веры Кащеевой, Абрама Мордуховича, Владимира Пеллера, Александра Гагаринова и других участников Сталинградской битвы. Особенно было приятно, что ребятам многие из перечисленных фамилий были знакомы, а значит, подрастающее поколение интересуются историческим прошлым своей области. В заключение встречи дети сделали вывод о том, что сила духа русского народа, его умение объединяться против врага, позволили победить в неравной схватке. Главное, чтобы эта мысль навсегда осталась в их сердцах.

 Ребята центра подготовились к встрече, они нарисовали рисунки, посвященные Сталинградской битве, подготовили танцевальный номер «А закаты алые» и стихотворения о Сталинграде. А еще дети написали письма участникам СВО с наилучшими пожеланиями скорейшей победы над врагом и возвращения домой.