Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Час истории «Александр Невский: мифы и реальность»

 

2 октября сотрудники областной библиотеки посетили Биробиджанскую воспитательную колонию. Для воспитанников колонии был проведен час истории «Александр Невский: мифы и реальность», посвященный предстоящему празднованию 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца.

Жизнь Александра Ярославовича, новгородского и киевского князя, победителя шведов и немцев, овеяна легендами и преданиями. Не одним умом и мудрым управлением располагал к себе сердца своих современников князь Александр. Привлекали их к святому князю и его редкие душевные качества, а также, наряду с духовною красотою, необычайная красота телесная, которая поражала всех, кто хоть раз его видел. Одаренный мужеством, красотой и звучным голосом, «гремевшим как труба», по слову летописца, Александр Невский был точно создан для побед.

Ребята с интересом прослушали о фактах и легендах из жизни князя, познакомились с его полководческой и дипломатической деятельностью. Были продемонстрированы видеосюжеты о двух главных сражениях полководца – Невской битве и Ледовом побоище. В целом за свою недолгую жизнь князь, судя по письменным источникам, провел не меньше 12 битв и военных операций. Александр не проиграл ни одного сражения. Для русского полководца того времени это факт удивительный.

За веру великого князя, за любовь к отечеству, за сохранение целостности Руси Александр Невский в 16 веке был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных. Участники мероприятия прослушали аудиозапись с отрывком из тропаря Святому князю Александру Невскому. 

Пузикова О.В., зав. отделом