Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Книжная выставка «Библиотека на ладони открылась в читальном зале Областной Научной библиотеки.

 

 «Большую книгу сдай в лари, купи такую, чтобы умещалась на ладони». Эти слова древнеримский поэт Марциал сказал о миниатюрных книгах, ранняя форма существования которых в виде глиняных плиток имеет 4000-летнюю историю.

Что же такое миниатюрная книга? Раньше в СССР, а теперь в России таковой принято считать издание в обложке или переплётной крышке с максимальным размером 100 мм. В других странах (США, Великобритания, Германия) размер миниатюрных книг не превышает 76 мм. Эти издания-своеобразная история полиграфических и человеческих возможностей. Все без исключения миниатюрные книги являются библиографической редкостью, равно, как и те, что представлены сегодня на нашей книжной выставке «Библиотека на ладони».

Открывают выставку документы об истории миниатюрной книги. Существует предположение, что ещё у Цицерона в его библиотеке была Гомеровская Илиада из 15686 стихотворений, которая уместилась на свитке, вошедшем в ореховую скорлупу. В Средние века были очень популярны миниатюрные молитвенники, но в силу высокой стоимости их могли приобрести только состоятельные люди. На выставке есть изображение молитвенника Королевы Елизаветы I, Королевы Анны Болейн. А, кроме того, вы сможете увидеть и самый настоящий молитвенник, изданный в Израиле.

Большим поклонником миниатюрных изданий был Наполеон Бонапарт. Во время своих военных кампаний он возил с собой портативную библиотеку путешественника. Это были 49 миниатюрных книг в специальном кожаном футляре. В сложенном состоянии библиотека выглядела как один фолиант. Подробнее о ней вы сможете узнать нашей выставке и также увидеть картинку с её изображением.

Нашу коллекцию миниатюрных изданий мы открываем Букварём Ивана Фёдорова (репринтное издание). Нельзя обойти вниманием книжки-малютки по искусству и спорту. «Бальные платья 18 века», «Альбомы с репродукциями Пабло Пикассо», «Московский кремль», «Оружейная палата» - все эти книги изданы в прекрасном полиграфическом исполнении.

В советское время почётное место в тематике миниатюрных книг занимали издания, пропагандирующие идеи Ленина, КПСС, документы Советского государства. Выполненные в переплёте красного цвета с золотым тиснением, они тоже присутствуют на нашей выставке.

Ещё вы увидите произведения художественной литературы в миниатюрных книгах, а также самую маленькую книжку-малютку в нашем фонде, вернее их две: альбом Пабло Пикассо и поэма Ярослава Смелякова «Любка». Их размер 1,5х2см.

    Н.Панова. Заведующая читальным залом ОУНБ.