Четвероногим – за верность и преданность в Великой Отечественной войне

13 июня 2019 года в реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел час истории «Четвероногим – за верность и преданность в Великой Отечественной войне».

 

События того военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов, в книгах и фильмах, что смотрят новые поколения. Победа стране далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: животные и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. О многих интересных случаях, когда природа помогала людям, узнали воспитанники реабилитационного центра.

Ребята с большим интересом узнали о том, какой вклад в победу над фашизмом внесли братья наши меньшие – лошади, кошки и собаки, верблюды, олени и лоси, голуби; познакомились с подвигом единственной собаки, награжденной медалью «За боевые заслуги» овчаркой Джульбарсом. Воспитанники центра с интересом рассматривали памятники, которые установлены в разных городах нашей страны животным – участникам войны.