Выставка «Память пылающих лет»

 

В эти дни мы вспоминаем одно из решающих сражений Великой Отечественной войны, которое проложило путь к великим советским наступательным действиям 1944 – 1945 годов. 80 лет назад, 5 июля 1943 года, началась Курская битва, которая окончательно лишила немецких нацистов надежды на реванш после разгрома под Сталинградом.

На книжной выставке «Память пылающих лет. 5 июля – 23 августа 1943 года – Курская битва», открывшейся в абонементе, представлена документальная и художественная литература об этом сражении.

Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям, является одним из ключевых сражений Второй мировой войны. Самое крупное танковое сражение в истории: в нём участвовали около двух миллионов человек, шести тысяч танков, четырёх тысяч самолётов.

В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию, Орловскую и Белгородско-Харьковскую наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней.

Приглашаем познакомиться с выставкой по адресу улица Ленина 44.