Волшебный день

 

День летнего солнцестояния. О нём рассказывают документы на книжной выставке, которая открылась в читальном зале Областной научной библиотеки.

С древнейших времён этот день отмечается во всех культурах мира. Он важен для нашей планеты, прежде всего, с энергетической точки зрения. Это самый длительный день года. Его продолжительность у нас в Биробиджане 21 июня 2022 года составит 16 часов 10 минут 21 секунду (17 ч. 33мин в Москве). Самая короткая ночь продлится 7 часов 49 мин. 39 сек (21.06.в Биробиджане).

Теоретически день летнего солнцестояния может выпадать на любые даты в диапазоне от 19 до 22 июня. Однако в нашем веке, как впрочем, и в следующем это будут исключительно 21 число в обычный год и 20 в високосный.

Впервые день летнего солнцестояния падёт на 19 июня в 2488 году.

В 2022 году летнее солнцестояние произойдёт 21.06 в 12часов 30 минут московского времени. В нашей области в 14 часов 43 минуты (время местное).

Если вы посмотрите на небо в это время, то у вас сложится впечатление, будто солнце застыло в зените на его высшей точке, и остаётся там целый день.

В астрономии день летнего солнцестояния знаменуется началом астрономического лета в Северном полушарии и астрономической зимы в Южном.

С 23 июня до декабря день будет убывать на 1-2 минуты ежедневно.

Наших предков не зря называли солнцепоклонниками. Свой календарь они строили, наблюдая за движением солнца. День летнего солнцестояния рассматривали, как время мистики и магии. Просыпались на рассвете, чтобы встретить солнце и начать напитываться его энергией. Утром они собирали росу и умывались ею, чтобы сохранить молодость и красоту.

В языческой Руси в день солнцестояния отмечался праздник Купалы, ныне перенесённый на 7 июля, в связи с принятием Григорианского календаря. В этот день наши предки (как и сейчас на День Ивана Купалы) плели венки, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы и искали цветок папоротника, который указывал на клад в земле.

День особенный, а значит, богат на приметы. Считалось, что вода, набранная в этот день из родников и колодцев, целебная. Если в день солнцестояния букет цветов Иван да Марья повесить над дверью, все печали и тревоги будут обходить дом стороной. Если в этот день идёт дождь, то год будет неурожайный, зато звёздное небо сулит изобилие грибов. Травы, собранные в этот день, долгое время сохраняют свои полезные свойства.

Те, у кого День рождения случился 21 или 22 июня, по приметам обладают магической силой и могут даже лечить людей, а то и сглазить.

Если в этот день загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Так что загадывайте желания, приглашайте друзей в буквальном смысле «на огонёк», ибо собраться лучше у камина, или костра, или просто зажгите свечи. Угощайте их тем, что приготовили сами. Угощения дня могут быть разными: вареники, сыр, жареные лепёшки, яичница с салом. Ведь еда, приготовленная своими руками в этот день, приносит пользу телу и душе. И обязательно приходите на нашу выставку в Областную Научную библиотеку на улицу Ленина 25. Мы рады видеть вас ежедневно с 10 до 18.

Н.Панова. Заведующая читальным залом ОУНб.