Суеверия славян

 

В рамках Дней Славянской письменности и культуры в Областной Научной библиотеке открылась книжная выставка «Суеверия славян: нелепые и полезные».

Литература, представленная на выставке, поведает вам об истории зарождения суеверий у наших далёких предков. Изначально все они основывались на вере в мифических существ: лешего, Домового, Кикиморы, Банника и т.д. Поверья передавались в форме быличек – жанр рассказов о нечистой силе. Повествование велось от лица очевидцев . Замечено, что в быличках часто встречается Леший. Это и понятно. Ведь наши предки жили среди лесов. И жизнь их полностью зависела от леса и его хозяина, который разгневавшись, мог завести обидчика в лес и оставить там. На этот случай родилась примета: заблудился, выверни одежду наизнанку, это поможет тебе выйти на дорогу.

Много суеверий у наших предков было связано с банями. Ибо в банях проводились ритуалы, связанные с рождением ребёнка, свадьбами . А ещё обитал там недобрый дух Банник. Представляли его в виде голого страшного старикашки, который, рассердившись, мог запарить неугодного до смерти. После полуночи в баню не ходили. Злой дух сам выходил париться.

По мнению исследователей, существовали разные виды суеверий. Например, связанные с подарками. Считалось, что лучше не дарить ножи, вилки, кинжалы, так, как в старину верили, что острые предметы привлекают нечистую силу. А, следовательно, принесут в дом ссору, разлад. Дабы избежать проблем, необходимо было отдать за подарок чисто символические деньги.

У суеверных предков наших было много примет мистических и бытовых. Бытовые, прежде всего были связаны с домом. Чтобы защитить жилище от колдунов и злых людей, в двери дома втыкали иголку или булавку остриём наружу. При входе в новый дом первой пускали кошку. Считалось, что это домовой в кошачьем обличье входит в своё новое жилище. А свистеть в доме станешь, то этот самый Домовой, соберёт нажитое добро, и покинет дом, прихватив с собой и покой.

Владимир Даль выделял поверья, приносившие нашим предкам практическую пользу. Считалось, что порядочным людям негоже купаться после 2 августа (Ильин День), так как в это время вода в водоёмах становится уже холодной.

Грешно было есть яблоки до Яблочного Спаса, считалось, что они не успеют созреть, а крестьяне были заинтересованы собрать спелый урожай.

Говорили: «Не шей на себе, память зашьёшь». Может это и так, но шить на себе было опасно, ибо иголки были старые, кривые и часто ржавые. Уколовшись, можно было получить заражение крови, столбняк.

Давно родилась примета, что нельзя выходить в дальний путь, не присев на дорожку. Эта примета основана на вере в домашних духов, которые якобы не хотят вас отпускать. Присев, вы тем самым обманите их. Они подумают, что никто никуда не идёт, и отстанут от вас. Но есть в этом поверье и практический смысл. Присев, вы приведёте свои мысли в порядок и ещё раз всё обдумаете.

Были у наших предков поверья, связанные с растениями и животными. Берёза всегда считалась на Руси женским деревом. А потому ветки берёзы втыкали в стену бани, где мылась невеста, парили невесту берёзовым веником, отгоняя нечистую силу. Освящённые веточки берёзы хранили на чердаке, в надежде уберечь дом от пожара.

Пшеница – символ изобилия, жизни и счастья. Пшеничные колосья расстилали по рождественскому столу, сверху накрывали скатертью, на которой расставляли угощения.

Верба – символ возрождения. Освящённые в Вербное воскресенье веточки, хранили круглый год. Хлестали ими домочадцев и скотину для здоровья. С помощью вербы лечили от трусости.

Сверхъестественное и нечто таинственное всегда привлекало человечество. А посему, на протяжении многих веков, живут и передаются из поколения в поколение обычаи, традиции и суеверия.

Не расстраивайтесь, если разбилась посуда. Это к счастью, как гласит примета. Хотите улучшить своё материальное благополучие? Наши предки советовали купить фиалки. Плачьте только во сне, говорят это к радости наяву. Не торопитесь выбегать из дома, присядьте «на дорожку», пусть ваш путь будет лёгким, а жизнь интересной желают вам сотрудники Областной Научной библиотеки.

Мы поздравляем вас с Днями Славянской письменности и культуры, приглашаем на нашу выставку на улице Ленина 25.

Н.Панова. Заведующая читальным залом Областной Научной библиотеки.