Интерактивная олимпиада для школьников «Россия в электронном мире»

С 21 сентября по 2 декабря 2018 года в Президентской библиотеке проводится первый этап ежегодной интерактивной олимпиады «Россия в электронном мире».

С 21 сентября по 2 декабря 2018 года в Президентской библиотеке проводится первый этап ежегодной интерактивной олимпиады «Россия в электронном мире».

Россия в электронном мире

 

С 21 сентября по 2 декабря 2018 года в Президентской библиотеке проводится первый этап ежегодной интерактивной олимпиады «Россия в электронном мире», оценивающей знания старшеклассников по истории, обществознанию и русскому языку. В этом году олимпиада проводится уже в девятый раз, зарекомендовав себя как одно из наиболее значимых мероприятий для школьников.

С сентября 2018 года по март 2019 года учащиеся будут выполнять задания по истории, обществознанию и русскому языку в рамках трёх этапов олимпиады, два из которых пройдут дистанционно. Последний этап по сложившейся традиции даёт участникам возможность проверить свои знания в очном формате. Самые способные и грамотные школьники Петербурга встречаются на Сенатской площади 3, а ученики из других городов России – на площадках удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки (в ЕАО на базе Биробиджанской областной библиотеки). Для участия в олимпиаде необходимо лишь пройти несложную регистрацию на сайте Президентской библиотеки и приступить к выполнению заданий.

Для выполнения заданий олимпиады школьники активно пользуются материалами из фонда Президентской библиотеки, который содержит более 640 тысяч цифровых копий печатных и архивных документов, аудио- и видеозаписи, авторефераты диссертаций и прочие источники, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка как государственного языка России.

Оценивает знания школьников компетентное жюри, в состав которого входят авторитетные учёные и преподаватели вузов Северной столицы. Победители и призёры получат льготы при поступлении в вузы-партнёры Президентской библиотеки, список которых будет опубликован на сайте олимпиады позже, а также им будут вручены памятные призы и подарки от Президентской библиотеки.

Интернет-олимпиада для школьников «Россия в электронном мире» – это масштабный образовательный проект, организованный Президентской библиотекой совместно с РГПУ им. А.И. Герцена.

Подробная информация об участии в мероприятии размещена на сайте http://olympiada.prlib.ru/.