Повесть о вечной любви.

 

В 2022 году исполняется 475 лет со времени написания Повести о Петре и Февронии. В рамках Дня Православной книги в Областной научной библиотеке открылась книжная выставка  «Повесть о вечной любви», которая расскажет о книге-юбиляре, её главных героях, об истории написания, об авторе Ермолае Еразме – писателе-публицисте 16в.

Жил Ермолай в Пскове, а затем переехал в Москву. Здесь на него обратили внимание, привели на должность протопопа Дворцового Собора, привлекли к работе по созданию жизнеописаний русских святых, поручив написать о Петре и Февронии Муромских.

По мнению исследователей, Ермолай в повести объединил два народнопоэтических сюжета: волшебную сказку об огненном змее и сказку о мудрой деве.

Мудрая дева, будущая княгиня Феврония – дочь простого бортника, жила в селе Ласково, с детства была набожной и мечтательной. Князь Пётр был рода знатного – потомок Ярослава Святославовича.

Защищая честь своего старшего брата князя Павла, сражаясь с огненным змеем, Пётр был отравлен попавшей на его кожу змеиной кровью и тяжело заболел. Февронья взялась вылечить его с уговором, что князь на ней женится. Пообещав выполнить уговор, после излечения Пётр ушёл от  своего обещания, гордость княжеского рода помешала ему согласиться на брак с простолюдинкой. Болезнь вернулась снова, и Пётр вернулся к Февронии. В этот раз он сдержал слово.

После венчания прибыли они в свою вотчину город Муром и стали жить благочестиво, не нарушая Божьи заповеди.

Чванливые жёны бояр невзлюбили княгиню и стали требовать её изгнания. Петр не захотел расставаться с любимой супругой, и, удалился вместе с ней.

И тогда Муром настигла Божья кара, бояре перессорились из-за власти. И отправили послов, умоляя Петра вернуться. Князь и княгиня вернулись, чтобы княжить в Муроме ещё много лет.

А когда пришла старость, они приняли монашество, поселились в монастыре и молили Бога, чтобы умереть в один день. Бог исполнил их молитвы, они умерли в один день и час. И даже смерть не смогла их разлучить. Петра и Февронию похоронили вместе по их завещанию.

В 1547 году они были канонизированы Православной церковью, а день их памяти 8 июля с того времени стал благоприятным днём для влюблённых и семейных людей.

С 2009 года, в рамках общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, во многих Российских городах устанавливаются скульптурные композиции «Святые и благоверные Пётр и Феврония Муромские». Биробиджанцы тоже могут поклониться скульптуре Муромских святых на территории Благовещенского Кафедрального Собора.

Подробнее прочитать о Петре и Февронии, об авторе, который о них написал, о времени в которое они жили, литературе того времени, можно воспользовавшись документами выставки, которая работает на улице Ленина, 25 с 10 до 18 ежедневно.

Н.Панова. Заведующая Читальным залом Областной Научной библиотеки.