Новый год в каждый дом

Выставка "Новый год в каждый дом"

 

В преддверии новогодних каникул в областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема открылась книжная выставка "Новый год в каждый дом".

Новый год — любимый праздник не только детей, но и взрослых. В разные эпохи началом Нового года считались разные даты. Отмечали праздник весной, зимой и осенью. Сегодня Новый год отмечается в момент перехода последнего дня текущего года (т.е. 31 декабря) в первый день следующего года (т.е. 1 января). Как принято говорить «В ночь с 31-го на первое»

С каждым днем все ближе и ближе самый сказочный и волшебный, яркий и таинственный, такой долгожданный праздник, загадочный, неповторимый, шумный, удивительный. Праздник сказочных чудес и волшебства с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний.

На открывшейся выставке из фондов читального зала представлены книги, которые помогут создать праздничное настроение и весело встретить Новый год, сделать зимние каникулы незабываемыми. Вниманию читателей представлены книжные издания самого разнообразного характера на тему зимы и праздника Нового года.

Произведения вне времени и пространства – это, конечно, о классической художественной литературе. На выставке представлены произведения авторов, действия которых происходит в зимний период времени, либо в преддверии Нового года. Трогательные, романтичные, сказочные произведения Андерсена, Гоголя, Успенского, Бажова, Гофмана, Маршака и многих других классиков.

"Школа снеговиков" – сказочная повесть современного русского детского писателя Андрея Усачева. Эта захватывающая история о том, как живут Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники снеговики и снеговИчки, которые учатся в специальной школе и попадают в веселые ситуации.

На выставке также представлена полная приключений и волшебства книга сказок «Новогодние чудеса». В сборник вошли новогодние сказки современных писателей: «Бопси! Допей! Пум!» Елены Явецкой и Игоря Жукова, а также «Тигренок и ключик» и «Настоящее волшебство» Натальи Щербы. Как во всех хороших сказках, в них есть и чародеи, и необыкновенные приключения, настоящие чудеса и главное, конечно же, дружба, которая помогает преодолеть любые преграды.

О самом главном символе Нового года расскажет книга Елены Душечкиной "Русская ёлка". Откуда она появилась, почему ёлку наряжают на Рождество и Новый год, какие рождественские ёлки были в старые времена, когда обычай ставить новогоднюю ёлку появился в России, что означают выражения "рушить ёлку" или "ёлки-палки".

Книги, полные добра и волшебства, будут самым желанным чтением в ожидании Нового года!

Так же на выставке представлены книги об украшении праздничных блюд и праздничного стола, как делать и оформлять новогодние подарки, подготовке к празднику и книги об истории и традициях празднования нового года.

В нашей библиотеке имеются и другие книги, касающиеся данной темы, с которыми могут познакомиться наши читатели.

Книжная выставка продлится до 6 января. Мы ждём Вас по адресу: улица Ленина 25.