«Многонациональная Россия»

 

В областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема открылась книжная выставка под названием "Многонациональная Россия"

Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И пусть мы говорим на разных языках, но все вместе независимо от национальности, веры, убеждения и обычаев, образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле. Мы вместе работали, вместе защищали страну от захватчиков. Все мы – одна дружная семья, дети одной страны. Это национальное многообразие – настоящее богатство России.

Книги, представленные на выставке, знакомят читателей с особенностями разных народов, населяющих Россию, их культурой, бытом, обрядами и традициями. Русские - крупнейший по численности народ в Российской Федерации, в том числе в Адыгее, Башкирии, Бурятии, и во многих других республиках они составляют большую часть численности населения страны.

Если о народах, численность которых превышает 1 миллион человек, россияне знают достаточно много, то о малых народах России можно не услышать за всю свою жизнь. Выставка предлагает не только литературу о культуре отдельных республик входящих в состав России, но и множество книг именно о малочисленных народах, о которых, возможно, услышите в первый раз.

На Урале живут коми-пермяки, удмурты. В Поволжье давно обосновались казахи и калмыки, удмурты, мордва. Западная Сибирь – родина для алтайцев, манси, ханты, шорцев. Народы Северного Кавказа – кабардинцы, ингуши, черкесы, осетины, карачаевцы. Восточная Сибирь – родина для тувинцев, бурятов, хакасов, долганов, эвенков. На Дальнем Востоке живут такие народности, как якуты, коряки, эвены, нанайцы, орочи, чукчи и много других народов, численность которых очень мала. Особенность малых народов в том, что они сохранили и по сей день почитают свои древние языческие верования. Для них характерно одушевление предметов природы и животных, шаманство (вера в шаманов людей, говорящих с духами)

В нашей библиотеке имеются и другие книги, касающиеся данной темы, с которыми могут познакомиться наши читатели.

Книжная выставка продлится до 31 января.

Мы ждём Вас по адресу: улица Ленина 25.