Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

Ежегодно 27 января весь мир отмечает скорбную дату — Международный день памяти жертв Холокоста.

Холокост – термин, обозначающий преследование и уничтожение 6 млн евреев нацистами и их пособниками после прихода к власти в Германии Гитлера и до окончания Второй Мировой войны в Европе (1933-1945 гг.).

Поминовение жертв Холокоста и распространение знаний об одной из самых страшных трагедий человечества является важнейшей глобальной задачей в современном мире. Увековечивание этих событий в истории позволяют обрести достоинство и справедливость тем, кого намеревались уничтожить нацистские преступники.

С 17 января по 4 февраля 2022 года в России пройдет ежегодная — восьмая по счету — «Неделя памяти». Этот цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим). Организаторы «Недели памяти» — Федеральное агентство по делам национальностей, Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост» при поддержке Правительства Москвы.

Областная библиотека присоединяется к «Неделе памяти» и предлагает вниманию читателей материалы, посвященные памятному дню:
- виртуальную книжную выставку  «Чтобы тебе не забыть…»;
виртуальную выставку «Это не должно повториться»;
памятку «Холокост: память и предупреждение»;
информационный обзор «27 января – Международный день памяти Жертв Холокоста».