Книги о взрослении для подростков

 

В абонементе открылась книжная выставка «Книги о взрослении для подростков». Она предназначена в первую очередь для подростков, но может быть интересной и полезной родителям, педагогам.

Подростковый возраст – это то время, когда ребенок превращается во взрослого человека. В этот период у него формируются новые привычки, развивается характер, он переосмысляет жизнь и самого себя. Это важная пора для становления личности, и в это время подростку нужно прочесть правильные книги, которые помогут найти ответы на волнующие вопросы.

Конечно, книги не могут изменить жизнь подростка, заменить ему общение с близкими взрослыми и сверстниками. Однако, хорошая психологическая и художественная литература может дать опыт проживания сложных ситуаций, подсказать пути выхода из конфликтов, научить справляться со стрессом, разобраться в себе и в людях…

Кто ты - экстраверт или интроверт? Оптимист или пессимист? Творческая ли ты личность? О чем говорят твои мимика и жесты? Как стать звездой своей тусовки? Хочешь понять, почему друзья считают тебя занудой? Как преодолеть робость и подойти к тому, кто тебе нравится? Как определить свои наклонности и таланты? Если хочешь получить ответы на эти и другие вопросы, загляни в книги: «Тесты для подростков», «Книга о тебе. 40 тестов - самоисследований», «Лев в шкафу, или А теперь узнай всю правду о себе», «Я и самопознание», «Психология для девочек», «Всё, что должны знать мальчишки». И это лишь малая часть книг по психологии, представленных на выставке.

В мире литературы для подростков есть авторы, способные говорить с читателем на равных. Герои их произведений, пройдя сквозь трудные, жестокие, страшные ситуации, сохраняют себя и обретают важные знания и чувства. Представим несколько художественных произведений, вставших на выставочную полку:

Анна Гавальда «35 кило надежды»

Герой — 13-летний мальчик, у которого хватает проблем. Мальчик нервничает из-за ненавистной школы, переживает за деда. В результате приходит к выводу, что сам отвечает за свою судьбу. А уж после такого вывода только и остается, что засучить рукава и действовать.

«Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков!»

Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи»

«Над пропастью во ржи» был выпущен еще в далёком 1951году, но многие проблемы актуальны до сих пор. Именно этим объясняется популярность книги в наше время, она разошлась на цитаты благодаря «вечным проблемам» — отношениям с окружающим миром, с противоположным полом, с взрослыми и детьми. Чем же эта книга так цепляет и держит, держит до последнего? Каждый сам для себя находит ответ. Роман «Над пропастью во ржи» написан от первого лица. Читатель живет, дышит, чувствует и переживает вместе с главным героем.

Нельзя не узнать себя в 16 лет, когда детство кончается, начинается взрослая жизнь со своими законами и принципами, и несоответствие внутреннего мировоззрения с ними ведет к неизбежному внутреннему конфликту. Герой — скептик, поэтому его взгляд на этот мир легко оправдан: он просто считает себя умнее всех и искренне недоумевает, из-за чего такое отношение к нему. Холден Колфилд, главный герой книги, за три дня, когда он был самостоятелен, столкнулся с реальным миром, полным неискренности, продажности, лжи. И ему не понравилось. Поэтому парень считает, что теперь он сможет уберечь от этого других.

Бел Кауфман  «Вверх по лестнице, ведущей вниз»

«Во всей этой школе, кроме одного человека, никому нет до меня дела, и то же самое дома и на улице». Так начинает свой рассказ один из героев романа. Знакомо? Разве мало подростков, которые чувствуют то же самое?

Проблемы и непонимание в школе, дома со сверстниками – каждый подросток проходит через это. Книга представляет собой многочисленные записки, которые собрала молодая учительница. Ее воспитанники – это не самые простые дети, к которым нужен особый подход. Учительница пытается стать «своей», школьники не хотят подпускать к себе взрослого человека, и на протяжении всего повествования она пытается переубедить их, «особо отстающих» детей, у которых уже совсем взрослые проблемы. В героях любой подросток найдет себя, а в их поступках – варианты решения своих проблем.

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Подлинный шедевр мировой литературы. Странная, страшная и бесконечно притягательная книга. История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове. Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все. Все это – «Повелитель мух», книга, которую можно перечитывать снова и снова.

Джон Грин «Виноваты звезды»

«Виноваты Звезды» относится к числу книг, которые не могут не оставить следа в душе читателя. И это не только потому, что речь в ней идет о подростках, больных раком. Хотя тема болезни и смерти составляет основу для развития сюжетной линии, но, как это ни парадоксально, роман весь наполнен жизнью. Молодые люди, сделавшие в жизни только первые шаги, только начинающие ощущать себя личностью, способной творить, любить и быть любимыми, не могут жить так, как живут приговоренные к смерти. Наоборот, они живут намного полнее и ярче, чем многие здоровые люди. И именно это обстоятельство делает роман Джона Грина таким притягательным и запоминающимся.

На выставке представлено еще много интересных книг, в которых рассказываются истории о жизни, трудностях общения со взрослыми, проблемах взаимоотношений между подростками, о необходимости учиться терпеть, прощать, понимать других людей, а главное – ценить жизнь. Приходите, знакомьтесь, берите домой!

 

Ждем вас в абонементе областной универсальной научной библиотеки имени Шолом – Алейхема по адресу: улица Ленина 44.