Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург

Президентская библиотека и «Петербургский дневник» приглашают в «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург»

 

7 декабря 2021 года в 16:00 (мск) на заседании киноклуба Президентской библиотеки состоятся показ и обсуждение документального короткометражного фильма «Путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург», подготовленного редакцией газеты «Петербургский дневник».

Фильм, над созданием которого режиссёр Евгений Попов, сценарист Ольга Радвилович и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов работали около полугода, рассказывает о том, как тридцать лет назад городу возвращали историческое название.

Эта картина – не только ретроспективная встреча с очевидцами и участниками исторических событий, но и разговор с современными петербуржцами. Так, рассказ сенатора, вдовы единственного мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмилы Нарусовой соседствует в фильме с работами стрит-арт-художника Покраса Лампаса. В фильме также приняли участие первый губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, председатель Ленсовета в 1991 году Александр Беляев, художник, музыкант и актёр Сергей Бугаев-Африка, дизайнер Леонид Алексеев.

Премьера фильма прошла в конце ноября в кинотеатре «Аврора». В Президентской же библиотеке состоится не только его показ, но и обсуждение, в котором примут участие создатели фильма, представители средств массовой информации, работники культуры, образования и другие гости киноклуба.

Заседание киноклуба будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», на YouTube-канале учреждения, на странице киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», а также на ресурсах «Петербургского дневника»: на сайте spbdnevnik.ru и в группе в социальной сети «Вконтакте» vk.com/spbdnevnik.