Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

В последние годы по всему миру ежедневно отмечаются необычные праздники. Их придумывают люди, пытающиеся взглянуть на жизнь с нестандартной точки зрения, привнести вдохновение, а может немного хорошего настроения или даже улыбок в каждодневную рутину. Вот и наша выставка, на которую мы приглашаем вас в читальный зал Областной научной библиотеки, преследует те же цели. Она о необычных праздниках.

Самый первый, который случится 26 февраля, идёт к нам медленно, не спеша. Он так и называется Международный День Неторопливости.

Идея учреждения этого праздника принадлежит (как это не странно) итальянцам. Именно они, весьма активный и эмоциональный народ, впервые отметили его в 2007 году.

Идея праздника в том, чтобы сказать громкое «НЕТ!» постоянной спешке и суете и неторопливо насладиться жизнью. Ассоциация «Искусство медленно жить» разработала ряд заповедей от спешки. Согласно им, встаньте в этот день чуть-чуть пораньше, чтобы насладиться завтраком, не нервничайте в пробках, а почитайте в это время книгу, либо пообщайтесь с водителем рядом стоящего автомобиля.

В рамках Дня Неторопливости в Италии проходит ряд мероприятий. Например, Медлительный марафон. Дело в том, что человек ходит со скоростью приблизительно 5 км. в час. «Это слишком быстро!», – решили итальянцы и предложили участникам марафона дистанцию в 300 метров преодолеть за 87 минут, при этом ни разу не останавливаясь.

В Милане слишком спешащим прохожим выписывают штраф. Чисто символический. Но он даёт возможность остановиться, передохнуть, да и улыбнуться, конечно.

Этот праздник не дань лени, это возможность найти место маленьким радостям, о которых мы забываем в повседневной суете.

 Ну, а тем, кто хочет оказаться на каком-нибудь карнавале, стоит поспешить. Они сейчас проходят по всему миру. Люди прощаются с зимой, встречают весну, а накануне Великого поста отказываются от мирских удовольствий и мясной пищи. Кстати дословный перевод слова «карнавал» - прощание с мясом, а 26 февраля по всему миру отмечается Международный День Карнавала.

Есть карнавалы, на которые стремятся попасть люди со всего мира. Карнавал в Рио-де-Жанейро,с его знаменитой удивительной самбой, Венецианский карнавал, одетый в неподражаемые костюмы и маски, карнавал в Барранквилье, названный фольклорным шедевром, карнавал на Гоа. Все они заслуживают удивления, восхищения, а их костюмы, маски и танцы самых восторженных комплиментов. Тем более, что повод для этого самый что ни наесть самый подходящий, ибо 1 марта во всём мире отмечается Международный День Комплиментов. Этому посвящена третья часть нашей выставки.

Авторы представленных в этом разделе документов расскажут вам, что такое комплимент, при каких обстоятельствах допускаются комплименты, а при каких нет, как правильно делать комплименты. Психологи советуют обучение искусству комплимента начинать с себя. Каждое утро, стоя у зеркала, поднимите себе настроение приятной похвалой, добрым словом для себя.

А мы ждём вас у нас на улице Ленина 25 ежедневно с 10 до 18 и надеемся, что вы обязательно найдёте что-то интересное на нашей выставке или в наших фондах.

       Н.Панова. Заведующая читальным залом Областной научной библиотеки.