Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Новая книга «Казачьему роду нет переводу»

 

Управление по внутренней политики правительства ЕАО передало в фонд БОУНБ им. Шолом-Алейхема книгу, изданную при поддержке правительства Еврейской автономной области «Казачьему роду нет переводу». Автор книги атаман хутора Квашнинский (станичное казачье общество «Михайло - Семеновское) Михайло—Семеновского благочиния Биробиджанской Епархии Ференцев Виктор Николаевич.
Народная мудрость гласит: «Без корня и полынь не растет». Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Курс лекций Виктора Николаевича Ференцева посвящен актуальной теме изучения обычаев и традиций казачества. Материал, собранный автором, начинается от происхождения казаков до экспедиции Г. Невельского и роли казачества в освоении и присоединении Юга Сибири и Дальнего Востока к Российской империи. Традициям семейного уклада казаков, обычаем и отношению к религии также посвящены лекции Ференцева В.Н.
Особый интерес представляют лекции о походах казаков С. Дежнева, П. Бекетова, Е. Хабарова, О. Степанова и др.
Написанный четко, конкретно, на основе широкого круга источников, доступным языком, курс лекций является хорошим учебно-методическим пособием для педагогов и учащихся школ области.