Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Фильмы и видеолекции в режиме онлайн – на портале Президентской библиотеки

 

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в накануне и в день 79-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которая отмечается 2 февраля, на портале Президентской библиотеки будет показана кинолента из цикла «На пути к Великой Победе» коллекции документальных фильмов исторического канала «365 дней ТВ» «Следующая цель – Сталинград».

Из документальной картины «Космические лоцманы», основанной на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний в НИИ авиационной и космической медицины, пользователи Президентской библиотеки смогут узнать, как живут, о чём вспоминают и мечтают ветераны – космические испытатели. Демонстрация фильма приурочена к 56-й годовщине со дня первой в мире посадки на поверхность Луны, которую осуществила советская автоматическая межпланетная станция «Луна-9».

В преддверии дня памяти Блаженной Ксении Петербургской, который отмечается 6 февраля, на портале Президентской библиотеки будет показан фильм «Уроки верности и любви. Ксения Блаженная». Название фильма было продиктовано темой конкурса, который проводила Санкт-Петербургская епархия Московского патриархата Русской православной церкви. Сюжет построен на жизнеописании Ксении Блаженной начиная с детства и юности, а также на рассказах о самых известных предсказаниях и посмертных чудесах, связанных с именем святой покровительницы Санкт-Петербурга. Видеосюжеты, в которых дети студии рассказывают о том времени и месте, где развивается повествование фильма, сочетаются с анимацией.

Также в рамках просветительского проекта Президентской библиотеки «Видеолекторий „Знание о России“» можно будет ознакомиться с видеолекциями «А. П. Чехов современный», посвящённой творчеству классика отечественной литературы, и «П. А. Сорокин и современность», рассказывающей о русско-американском социологе и культурологе XX столетия.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание».