Это не должно повториться!

Выставка «Это не должно повториться!»

 

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января по инициативе Израиля и ещё белее ста государств. Цикл мероприятий проходит и в Биробиджанской универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема, в рамках декады Памяти, объявленной на территории ЕАО.

Наряду с другими массовыми мероприятиями в фойе библиотеки развёрнута экспозиция «Это не должно повториться». В трёх разделах выставки представлены 24 книги, которые раскрывают перед гостями библиотеки одну из самых страшных страниц человеческой истории.

 Энциклопедии, справочники, сборники статей, фотоальбомы, воспоминания очевидцев, художественная литература, изданная в разных странах, предлагают своё толкование этой трагической загадки ХХ века, корней и последствий Катастрофы европейского еврейства.

Эта выставка – дань памяти шести миллионов евреев и миллионов других людей, уничтоженных нацистами в период между 1933 и 1945 годами и предупреждение о том, что корни явлений, приведших к еврейской Катастрофе, ещё не выкорчеваны.