Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Радость созидания своего дома присуща всем. Но всегда среди тех, кто созидает, покоряет, строит, находятся люди, желающие об этом рассказать.

 

Рассказать в прозе, стихах, картинах, рисунках, фотографиях.

ЕАО 85 лет. И все эти годы описаны, нарисованы, зарифмованы в творениях, ставшими документами эпохи. Доказательство тому новая выставка, которая начала работать в читальном зале Областной библиотеки.

Открывает выставку художественная литература о Еврейской автономной области. С самого начала Биробиджанского проекта появились здесь свои писатели и поэты.

Меер Альбертон, известный в то время украинский писатель, приехал сюда в одном из первых эшелонов. Свою жизнь в палатке, где не было спасения от сырости и гнуса, о людях, которые за 8-9 месяцев обжили этот край, написал он в своей книге «Биробиджан», вышедшей в 1930 году. Документ находится у нас в редком фонде, а сегодня представлен на выставке.

Известный журналист, поэт, лауреат Государственной премии СССР Эммануил Казакевич. Он был сотрудником газеты Биробиджанер Штерн, первым директором Биробиджанского Еврейского театра. Родился на Украине, а в апреле 1928 года приехал на станцию Тихонькая. Именно здесь вышла его первая книга стихов «Биробиджанстрой», с репринтным изданием которой вы можете познакомиться на нашей выставке:

Где на сопках синих

Солнышка с излишком

Станция стояла

Тихонькая слишком…

Тихонькая станция

В будущее ключик…..

Позже о Тихонькой, а потом Биробиджане и о многих других уголках области напишут Исаак Бромфман, Борис Миллер, Леонид Школьник, Роман Шойхет. Своё признание и восхищение разным уголкам Биробиджана высказывает в своём творчестве Роман Файн и ещё многие поэты и прозаики, чьё творчество мы представили сегодня.

А бывает так, что своё отношение ко всему окружающему, свою любовь к малой родине запечатлевают красками и кистью. В 2013 году в Биробиджане вышел альбом «Еврейская автономная область в картинах российских художников». Автор вступительной статьи Елена Гладкая рассказала о выпускниках центральных художественных вузов, которые в числе первых переселенцев приехали, чтобы запечатлеть кистью жизнь молодой области. Вы можете узнать о художественных выставках, посвящённых ЕАО, а статьи из представленных на экспозиции газет познакомят вас с биробиджанскими художниками Дмитрием Алексейцевым, Валерием Логунковым, Валентином Коровиным. На выставке вы увидите также репродукции их картин.

Для того, чтобы отобразить событие в картине или поэме, необходимо определённое время, а иногда хватает и мига. Вот такими мгновеньями-кадрами пишут историю области фотографы: Лев Гершкович и Х. Гринберг в 30-е годы, Юрий Косвинцев в грозную пору Великой Отечественной войны, Михаил Шестопалов, Ефим Вепринский. Последний занимается фотографией уже более 50 лет и, будучи участником межрегиональных и международных выставок, показывал ЕАО во многих городах России и за рубежом.

 

Мы ждём всех желающих посетить нашу выставку на улице Ленина 25 в читальном зале Областной библиотеки ежедневно с 9 до 19.

 

Н. Панова, Заведующая читальным залом областной библиотеки