«Дорога на маяк»

 

Фестивальное Движение «Книжные маяки России» представляет:

Книжный автопробег «Дорога на маяк»

1-20 августа 2023 года

в рамках всероссийского фестиваля книжной культуры «Читающий август»

 

 

 

Пресс-релиз

 

1 августа 2023 года из Мурманска стартует уникальный Книжный автопробег «Дорога на маяк», который посвящен культурному автотуризму, продвижению всероссийского фестиваля книжной культуры «Читающий август». Автопробег проедет через всю Россию, завершив свое движение в городе Владивосток. Стратегическая цель организаторов Книжного автопробега: создать условия, чтобы 80% россиян читали в среднем не менее 12 книг в год!

Книжный автопробег осуществляется в контексте поручений Президента Правительству Российской Федерации (Пр-989, п.1 а), от 2 мая 2023 года) о развитии автомобильного туризма в нашей стране.

С 1 по 20 августа водители-путешественники, участники уникального Всероссийского Книжного автопробега «Дорога на маяк», проедут около 12 000 километров и зажгут «Книжные маяки» по маршруту: Мурманск, Медвежьегорск, Волхов, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Москва, Нижний Новгород, Казань, Костенеево, Уфа, Челябинск, Ишим, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Ерофей Павлович, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток. Добрым знаком этого сезона станет «книжная» наклейка на вашем автомобиле: «Внимание: читаю за рулем!» (для тех, кто любит аудиокниги), а также оформление машины обложками книг, цитатами из произведений и портретами любимых авторов.

Книжный автопробег – это новые литературно-исторические маршруты; съёмка большого фильма о книжном путешествии через всю страну с трансляциями встреч и обсуждением культурного туризма в разных регионах России, доставка книг с автографами современных авторов в дар региональным библиотекам, новый способ вовлечения молодёжи и автолюбителей в книжную культуру и многое другое.

По маршруту Книжного автопробега пройдут в библиотеках Круглые столы, в рамках которых обсудят актуальные вопросы организации книжных и литературных туров по стране и в регионах. Состоятся книжные ужины, в рамках которых автопутешественники встретятся с библиотекарями и обсудят возможности актуального сотрудничества и обмена новаторскими идеями. Ряд городов встретит автопробег пресс-визитами: короткими интервью, фотоссесиями, дружескими встречами!

Участниками автопробега станут представители туристической и автоиндустрии, деятели культуры, писатели, издатели, медийные лица, блогеры, журналисты, спортсмены. В частности: Котов Денис, основатель книжной сети «Буквоед», общественный деятель, книжник, Андрей Леонтьев, пилот команды КамАЗ-Мастер, российский тележурналист, телеведущий, телепродюсер, автогонщик и путешественник; Нина Абросова, российская спортсменка (чемпион мира по боксу), капитан команды "Nina Motorsport" (водно-моторные гоночные серии), известная автомотопутешественница, Дмитрий Пономаренко, инструктор по спортивному туризму и руководитель автопробега и многие другие.

На такое масштабное путешествие приглашают только раз в жизни. Для многих участников это будет первым культурным паломничеством сквозь всю нашу страну. Проект соединит две морские и культурные столицы по краям нашей огромной России.

Финальная точка движения Книжной экспедиции – Владивосток. Там в самый разгар туристического сезона пройдет первый гибридный региональный фестиваль «Книжный маяк Владивостока» (18 - 20 августа), в рамках которого жителей и гостей города ждут творческие встречи с писателями, книжная выставка на центральной площади города, тематические встречи, панельные дискуссии и круглые столы с представителями книжной индустрии, предпринимателями, общественными деятелями, философами и другими участниками проекта.

О фестивальном движении «Книжные маяки России».

Фестивальное движение «Книжные маяки России» возникло в 2020 году в Санкт-Петербурге. За три года существования прошло 6 фестивалей «Книжный маяк Петербурга», в рамках которого прошло более 800 событий (встречи с писателями, дискуссии и др). В фестивале принимали участие: Олег Рой, Татьяна Устинова, Владимир Мединский, Александр Цыпкин, Андрей Курпатов, Вячеслав Полунин, Татьяна Черниговская, Павел Астахов, Александр Мясников, Евгений Водолазкин, Михаил Казиник, Анна и Сергей Литвиновы, Дмитрий Воденников, Вадим Панов, Михаил Кураев, Елена Шубина, Сергей Лукьяненко, Андрей Геласимов, Антон Чиж и другие. Многие из звезд предыдущих фестивалей примут участие в проекте в августе этого года.

«Книжные маяки России» включают в себя Книжную экспедицию на поезде и всероссийский фестиваль книжной культуры «Читающий август», который охватит более 70 регионов Российской Федерации, где пройдет более 200 мероприятий с онлайн-трансляциями. В городах по пути следования Книжной экспедиции будут проходить фестивали, книжные мероприятия, встречи с авторами, дискуссии и лекции. Те, кто не смогут присоединиться к Книжной экспедиции на поезде или автомобиле, имеют возможность прилететь в любой город по пути следования Книжного поезда на самолете или участвовать в онлайн-формате, задавая вопросы любимым писателям. Главная цель – стереть границы между авторами и аудиторией!

 «Цель проекта «Читающий август» — популяризация чтения, книжной культуры, русского языка и литературы, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие библиотек, привлечение молодежи к книжной культуре», - говорит инициатор фестиваля Денис Котов.

 

Партнеры Всероссийского Фестивального Движения «Книжные маяки России»: Российский книжный союз, Министерство культуры РФ, Министерства культуры регионов России, Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, ОАО «Российские железные дороги», Президентский фонд культурных инициатив, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Администрации СПб, Государственный Эрмитаж, Общество «Знание», Исторический парк «Россия – Моя история», Российская библиотечная ассоциация, корпоративная сеть общедоступных библиотек, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, издательский холдинг «АСТ-ЭКСМО» и другие издательства России, ООО «Туроператор Интурист» и более ста других организаций.

Партнеры книжного автопробега «Дорога на маяк»: Книжная полка; АНО «Со Творение»; LAV Racing; Выходные на колёсах; Три Дороги; АНО «РСЗП «Меценат»; Моторадио; Весёлый водовоз; Клоун-мим-театр «Мимигранты»; GEN store; Швейная фабрика ZAZ; завод байдарок Merman – предоставление туристического снаряжения для активного отдыха; Центр обучения первой помощи FIRST AID, СПб – предоставление аптечек и раций на весь маршрут; Normal, знаменитые палатки России – предоставление палаток для отдыха на природе; «Мои Консервы», магазин блюд для путешествий – предоставление проверенной еды с собой в удобной упаковке; Русский мир приключений rwa.travel, джип-туры, где Вы за рулём! – сопровождение автопробега в Тверской области; «Дорога приключений», автомобильные соревнования – информационное сопровождение на маршруте; ВНД78, взаимопомощь на дорогах СПб и ЛО – оперативная, экстренная помощь на дороге; Фотомастерская Дмитрия и Марии Тищенко – проведение фотосъемки на всем маршруте и предоставление обработанных фото; Fit-service – сервисное обслуживание на маршруте.

 

Точка входа

https://go.wi.app/Mayak

Сайт проекта:

https://mayak.piterbook.com/

Группа VK:

https://vk.com/club221048982

Координатор проекта – Алексей Макеев:

Все вопросы по информационной поддержке, аккредитация:

Николай Пешков -