«Домашние животные»

Книжная выставка «Домашние животные»

 

4 октября люди из разных стран, любящие природу и животных, стремящиеся сохранить все живое на нашей планете, отмечают Всемирный день защиты животных. Праздник призван обратить внимание общества на жестокое обращение с животными и еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших». 

В преддверии праздника в абонементе Областной универсальной научной библиотеке имени Шолом – Алейхема открылась книжная выставка «Домашние животные».

Помните слова Почтальона Печкина из мультфильма «Трое из Простоквашино» по мотивам произведения Эдуарда Успенского?

«А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу, чтобы жить веселей: ты домой приходишь, а она тебе радуется!...» 

Конечно, общение с домашними животными дарит и нам радость. Для одних - это радость познания природы. Для других - эстетическое наслаждение, ведь наши питомцы так совершенны, красивы и грациозны. И все мы видим в своих подопечных друзей, которые нуждаются в нашей любви и заботе. 

Для каждой семьи, где есть кошка или собака, птичка или хомячок, черепашка или кролик, их питомец самый красивый и умный. А любимому существу хочется сделать что-нибудь приятное, хочется, чтобы его миновали болезни, чтобы он всегда был веселым, приветливым и ласковым. Надеемся, что наша выставка поможет вам правильно кормить, эффективно ухаживать за вашим другом. А если питомец заболел - подскажет способы лечения. В этом помогут такие книги как:

«Воспитываем с умом котёнка»;

«400 кошачьих «почему»;

«Скорая помощь для вашей собаки»;

Энциклопедия по уходу за собаками;

«Сто советов, как лечить домашних питомцев»;

«Ваш террариум»;

«Домашний аквариум».

Также на выставке есть художественные произведения про животных для детей и взрослых. Для детей представлены замечательные книги - это фантастические истории с участием животных, а так же рассказы об их повадках. Назову некоторые из них:

«Хитрая ворона» Альберта Иванова;

«Дядя Фёдор, пёс и кот» Эдуарда Успенского;

«Рассказы о животных» Эрнеста Сетон-Томпсона;

«Белый Бим чёрное ухо» Гавриила Троепольского;

«Лапы вверх!» Екатерины Матюшкиной;

А также, сборник рассказов о животных, которые рекомендованы для внеклассного чтения с первого по четвёртый классы. 

 Для взрослых представлены такие книги:

«Кот, который ограбил банк» автора Лилиан Джексон Браун;

«Девушка с Приветом» Натальи Нестеровой;

«Большая собака» Татьяны Соломатиной;

Много интересных произведений с участием животных в серии сборников «Избранные романы» от Издательского Дома Ридерс Дайджест. 

В них писатели рассказывают о животных с любовью и пониманием. Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и другим обитателям планеты.

Приглашаем ознакомиться с книгами представленной выставки, которая открыта до 10 октября в абонементе Областной универсальной научной библиотеки имени Шолом - Алейхема по адресу: улица Ленина 44.