Проект "ДОБРОЧТЕНИЕ 2018/19"

Новый совместный проект Молодежного театра - студии "Добрые люди", Областной библиотеки и Областной Филармонии стартует в ноябре

 

Что такое читка пьесы? Читка готовится режиссёром и актёрами. Читка — это своеобразный спектакль. Нет декораций и костюмов, но есть ваше воображение. Нет мизансцен, но есть актёры, которые создают характеры персонажей. Есть текст, который оживает в речи артистов, есть мысль, которую стремится донести в своём разборе режиссёр. И есть Вы — уникальный зритель, который может высказать своё мнение в обсуждении, которое обязательно состоится после читки. А главное – есть возможность познакомиться с современной драматургией, с темами, которые волнуют нынешних драматургов. А волнуют ли эти темы нас – читателей?
В начале ноября (3 ноября в 15.30) Областная библиотека и Молодежный театр – студия «Добрые люди» вместе с Областной филармонией начинают проект «ДоброЧтение». Инициатором проекта стал театр «Добрые люди», за которым и выбор пьес современных драматургов и актеры, принимающие участие в читках, и режиссура. Совершенно логичным стал выбор места проведение открытых читок – БИБЛИОТЕКА, ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ! И Областная библиотека с радостью откликнулась на идею проведения в своих стенах этого нового для себя проекта. Областная филармония откликнулась на призыв о помощи в обеспечении технической стороны. Теперь в течении этого театрального сезона любителям театра, читающей публике и профессионалам в области искусств предстоит познакомиться с 5 – 7 пьесами современных авторов. Начнется проект чтением пьесы «Черненькие» Владимира Лидского. Это мелодрама, в чтении которой примут участие любимые многими горожанами Марина Коростылева, Галина Панькова и Александр Гонтов. Режиссуру читки пьесы взяла на себя художественный руководитель театра «Добрые люди» Ирина Шайтанова.

А в театре в это время идет подготовка чтения следующей пьесы – пьесы Андрея Иванова «Это все она», пьеса затрагивает очень непростые современные особенности взаимоотношений «отцов и детей». Читка этой пьесы планируется на конец ноября.
Обычный регламент — 1 час 30 мин. на читку, 30 минут на обсуждение.
Итак, 3 ноября в субботу, в 15.30 минут начало открытой читки пьесы «Черненькие» Владимира Лидского в проекте «ДоброЧтение».
*Театр «Добрые люди» - «не правильный театр»: вход к ним свободный, вы сможете поблагодарить театр за читку или спектакль на выходе!

C уважением, Ирина Шайтанова, художественный руководитель РОО Молодежный театр - студия "Добрые люди" в ЕАО
тел. 8 964 825 62 59
        8 924 156 72 83
группа в Контакте https://vk.com/club139078182
группа в ОК https://www.ok.ru/group54215746715763
инстаграм https://www.instagram.com/irinashaitanova66/