Боевая сатира

Сотрудники читального зала Областной научной библиотеки приглашают всех желающих на книжную выставку «Боевая сатира»

 

22 июня в нашей стране день особенный. День памяти и скорби. О войне помнить надо и надо говорить. Говорить о великих битвах, героях, подвигах и не забывать об искусстве, которое, как и вся страна, делало всё для победы. И, не важно, какое это было искусство: театральная постановка в военном госпитале, шефский концерт на передовой, агитационные либо сатирические плакаты, солдатский фольклор. Во времена народной войны у сатиры много дел, ибо, как говорил Самуил Маршак: «То, что стало смешным, перестаёт быть страшным».

Солдатский фольклор был самой настоящей отдушиной в годы войны. Песни, частушки, сказки, легенды, пословицы и поговорки: «И русский говорит «Гут», когда фрицы бегут», «Чем дальше в лес, тем хуже для эсс», «К нам на танках, от нас на санках», «мимомётчик» – так шутливо называли неудачливого бойца. На нашей выставке вы найдёте сборники пословиц, поговорок, частушек военной поры.

Не отставала от фольклора и профессиональная эстрада. Аркадий Райкин, Тимошенко и Березин, Борис Сичкин. Своими сатирическими миниатюрами, сценками и байками они с первых дней войны и до победы поднимали боевой дух солдат.

 «Ваш карандаш верней винтовки / Бьёт и пронзает лучше штыков»!- сказал Владимир Маяковский о художниках-сатириках, авторах сатирических плакатов и карикатур. К ним всегда было отношение достаточно неоднозначное. Наполеон приравнивал карикатуристов к убийцам и говорил: «Они метают сатирические стрелы». А Гитлер в 1941 году попросту приказал внести карикатуристов в особый список гестапо под заголовком «Найти и повесить».

На выставке «Боевая сатира» вы познакомитесь с творчеством Народного художника СССР Бориса Ефимова. Он принимал участие в создании ОКОН ТАСС, которые своими сатирическими плакатами продолжили дело ОКОН РОСТА времён Гражданской войны. У вас будет возможность полистать альбомы Кукрыниксов с карикатурами, нарисованными с 1941 по 1945 годы. На нашей выставке вы найдёте информацию о ленинградском объединении художников периода Великой Отечественной войны «Боевой карандаш», прочитаете о военных днях журнала «Крокодил».

Мы приглашаем вас на улицу Ленина 25 ежедневно с 10 до 19.

Н.Панова. Заведующая читальным залом.