Бабий Яр

Книжная выставка «Без срока давности: Бабий Яр»

 

29 сентября мир отметит 82-летие страшного преступления в Бабьем Яру. Только за два дня нацисты расстреляли здесь более 33 тысяч евреев. Всего же за время гитлеровской оккупации в этом скорбном месте Киева было уничтожено, по разным данным, до 120 тысяч человек. Бок о бок с немцами в Бабьем Яру «трудились» и украинские националисты.

Нацисты начали проводить массовые расстрелы евреев практически сразу же после нападения на Советский Союз. Это была вполне последовательная политика. Хотя руководство Третьего рейха еще не приняло «окончательное решение», судьба советских евреев была, в общем-то, предопределена. Их рассматривали как опору советского режима, потенциальных партизан и саботажников. Кого же конкретно надо убивать – решалось на местах. В Киеве это решение принимал начальник зондеркоманды «4а» Пауль Блобель, а также военный и гражданский коменданты Киева.

Кому-то удалось убедить охрану, что они не евреи, кто-то был расстрелян, но выжил и ночью выполз. Кого-то из евреев спас православный крестик, который дали соседи... Но спасшихся было мало.

Накануне даты такого скорбного исторического события в областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема открылась книжная выставка «Без срока давности». На выставке представлены книги художественного и исторического жанра. Общие энциклопедии «Холокост», в которой «Бабий Яр» занимает важное место. Книги с памятниками Великой отечественной войны с символами непокорности и мужества – мемориал в Сырецком массиве – символическая братская могила жертв фашизма.

В нашей библиотеке имеются и другие книги, касающиеся данной темы, с которыми могут познакомиться наши читатели.

Выставка будет проходить с 25 сентября по 15 октября 2023 года.

Мы ждём Вас по адресу: улица Ленина 25.