Анонс выставок на март 2019 г.

Анонс выставок на март

 

  1. С 01.03 по 05.03 организована книжная выставка «Не опоздай, спаси природу!», приуроченная к Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта. Этот день дает возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. На выставке представлены книги о природе и природоохранных мероприятиях.
  2. С 01.03 по 05.03. будет проходить экспозиция «Угроза жизни – наркомания», приуроченная к Дню борьбы с наркотиками. Наркомания - зависимость человека от веществ, влияющих на его психику. Определенную роль в развитии наркомании играет незрелость характера, слабый самоконтроль, повышенный интерес к незнакомым ощущениям. Основная масса наркоманов - это те, кто потребляет наркотические средства не по медицинским показаниям, и в основном, к сожалению, это подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. У лиц, страдающих наркоманиями, наблюдается изменение характера, появление психической и физической зависимости с выраженным абстинентным синдромом. Данная выставка стремиться напомнить об опасности этого явления, помочь в его профилактике.
  3. С 01.03. по 10.03. открыта выставка «На горках покататься, в блинах поваляться», посвященная Масленице. Экспозиция знакомит читателей с обычаями древнего славянского праздника, масленичными играми и забавами, хороводами и песнями, рецептами приготовления блинов.
  4. С 03.03. по 15.03. оформлена книжная выставка «Князь Игорь: его правление и походы», приуроченная к Дню памяти князя Игоря. Игорь – киевский князь, согласно летописной традиции – сын Рюрика, муж княгини Ольги и отец Святослава Игоревича. Первый древнерусский князь, известный по синхронным византийским и западным источникам. О событиях, в которых участвовал князь Игорь, сегодня известно только из ряда летописей, противоречащих друг другу. На данной выставке представлены книги о правлении, походах и личной жизни князя.
  5. С 08.03. по 20.03. открыта выставка «Самым милым и любимым», посвященная международному женскому дню. Представленные на ней книги и материалы познакомят с историей праздника, выдающимися женщинами мира, репродукциями картин цветов известных художников, подскажет, как украсить праздник и сделать подарки своими руками. А сборники стихотворений помогут выбрать тёплые слова, которые можно поздравить мам, коллег, любимых в праздничные дни.
  6. С 03.03. по 20.03. организована книжная выставка «Писатели моего детства», приуроченная к Дню писателя. Искусство, созданное для детей - это многообразная и обширная часть современной культуры. Литература присутствует в нашей жизни с самого детства, именно с ее помощью закладывается понятие о добре и зле, формируется мировоззрение, идеалы. На выставке представлены книги-новинки, содержательные, яркие красочные энциклопедии, всеми любимые сказки, книги о природе.
  7. С 14.03. по 30.03. организована книжная выставка «Библия – книга книг». В чудесный хоровод весенних праздников вплетается и День Православной Книги. Именно она – мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, найти ответы на многие насущные вопросы.
  8. С 25.03 по 30.03 откроется книжная экспозиция «Театральные подмостки», посвященная Дню театра. Всемирный день театра -  это международный профессиональный праздник театральных работников, учрежденный в 1961 году инициативой конгресса МИТ при ЮНЕСКО и отмечаемый 27 марта ежегодно во всем мире. Этот день проходит под единственным девизом, неизменным с первого дня. Он гласит, что театр является средством взаимопонимания и укрепления мира между народами. Часто к этому дню приурочен целый ряд торжественных мероприятий: от театральных фестивалей до премьер новых спектаклей. На выставке представлена литература об актерах, о театрах.
  9. С 20.03. по 30.03. будет представлена книжная выставка «Крым. В единстве сила России». 18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На выставке представлены книги об истории Крыма в прошлом и настоящем, о народах, проживающих на крымской земле, о природе и животном мире, о пещерах и о тайнах морских глубин.