Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

  1. «Свеча горела на столе» Под таким названием с 04.01 по 10.01. открыта выставка, посвящённая одному из главных христианских праздников – Рождеству. На выставке представлены повести, святочные истории и рождественские рассказы русских и зарубежных писателей, обрядовый фольклор, материалы о православии.

 

  1. С 04.01. по 10.01. организована книжная выставка «Национальный костюм», посвященная многообразию этнического состава, национальным особенностям быта, искусства народов, проживающих на Земле. На выставке представлены книги об истории костюма, иллюстрированные энциклопедии.

 

  1. Литература, представленная на выставке «Алкогольный террор в России», рассказывает пользователям библиотеки об опасном для жизни воздействии алкоголя на организм, о том, как меняется человек, употребляющий алкоголь. Действует выставка с 04.01. по 10.01.

 

  1. С 10.01. по 20.01. откроется выставка под названием «Гусар, поэт и драматург». 15 января исполняется 225 лет со дня рождения русского драматурга, поэта и дипломата, композитора, пианиста А.С. Грибоедова. В памяти последующих поколений Грибоедов остался автором одного произведения. Столь необычная, редкая, хотя повторяющаяся время от времени, писательская судьба всегда связана с выдающимся, из ряда вон выходящим, дотоле невиданным успехом «единственного» произведения. «Горе от ума» – так озаглавил Грибоедов свое величайшее произведение, принесшее ему неувядаемую славу. «Горе от ума» – эта формула, в представлении современников, потрясенных трагической гибелью писателя, наложилась на судьбу самого Грибоедова. На выставке представлена литература о А.С. Грибоедове, а также его произведения.

 

  1. С 10.01. по 20.01. организована книжная выставка «Места родные, заповедные», особое внимание на которой уделено природно-климатическим и экологическим условиям, особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области – заповеднику «Бастак», шести областным заказникам, дендрологическому парку, 17 памятникам природы. Выставка предназначена для широкого круга читателей.
  2. С 10.01. по 20.01. будет представлена книжная выставка «Народная медицина». Выставленные издания помогут найти множество народных рецептов – изумительной коллекции народной мудрости, собранной по крупицам на протяжении многих веков, для профилактики и лечения  человека, а также рецепты народной медицины по уходу за своим телом и кожей.

 

  1. 29 января исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К юбилею великого русского писателя и драматурга с 20.01. откроется литературная экспозиция «Маленький человек» в творчестве А.П. Чехова» Вниманию читателей предлагаются издания произведений А. Чехова из фонда библиотеки - сборники рассказов, повестей и пьес. На выставке также представлены книги о жизни и творчестве Чехова, принадлежащие перу В. Вересаева, К. Чуковского, К. Паустовского и др.; издания, рассказывающие  о чеховских памятных местах в России. Действует экспозиция по 30. 01.

 

  1. С 20.01. по 30.01. открыта книжная выставка «Выжить вопреки…» Битва за Ленинград - самая длительная битва в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войн. 900 дней и ночей длилась оборона этого легендарного города. Голод и холод охватил его жителей. Ужасы тех дней навсегда останутся в памяти людей, переживших блокаду и в памяти последующих поколений. Честь и слава всем тем, кто принимал участие в обороне города. Подробнее о тех событиях можно узнать  из книг, представленных на  выставке.

 

  1. «Бабий Яр – символ Холокоста» Под таким названием с 20.01. по 30.01. открыта выставка, раскрывающая перед читателями одну из трагических страниц Второй мировой войны 1939-1945 гг. – историю массового уничтожения нацистами евреев, цыган, а также представителей ряда социальных групп.

 

  1. С 20.01. по 30.01. откроется выставка «Великие русские путешественники». На ней представлены необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далёкие и неизведанные земли.