Анонс выставок на сентябрь

 

  1. С 01.09. по 10.09. «Город счастья, мой Биробиджан».
    Экспозиция посвящена тому, как заселялись и обустраивались территории ЕАО, её истории, а также известным личностям и почетным гражданам.
  2. С 01.09. по 10.09. «Хроники Второй Мировой войны».
    Выставка приурочена к дате начала Второй Мировой войны. Представлены книги, в которых раскрываются основные события самой кровопролитной войны в истории человечества.
  3. С 01.09. по 10.09. «Мне выпала честь прикоснуться к Победе. Окончание Второй Мировой войны».
    Данная выставка приурочена ко дню окончания Второй мировой войны. На выставке можно познакомиться с документами о войне, продолжавшейся шесть лет и один день, которая завершилась на Дальнем Востоке 2 сентября 1945 года. Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Д. Медведевым 23 июля 2010 года.
  4. С 01.09. по 10.09. «Беслан. Невинные жертвы террора».
    Третьего сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день памяти и скорби о жертвах террористического акта в Беслане.
  5. С 01.09. по 10.09. «И снова в 1 сентября, и снова в школу».
    Данная выставка посвящена Дню знаний. На выставке представлена литература о выдающихся педагогах, о школе, а также пособия и методические материалы в помощь учебному процессу.
  6. С 08.09. по 20.09. «Бородинское сражение 1812 года».
    Данная выставка посвящена Бородинскому сражению - крупнейшему сражению Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы. На выставке представлены издания о Бородинском сражении, а также литература об участниках битвы (Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Михаил Илларионович Кутузов, Наполеон Бонапарт, Петр Иванович Багратион)
  7. С 09.09. по 30.09. «Литература еврейских авторов».
    Данная выставка приурочена к международному фестивалю еврейской культуры и искусства в ЕАО. Еврейская культура колоритна, самобытна, своеобразна и литература – важнейшая её часть. На выставке представлены произведения еврейских писателей.
  8. С 10.09. по 20.09. «Возвращение со звезд. Станислав Лем».
    Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения Станислава Лема – яркого автора фантастики, реалистической прозы и сатирических текстов, эссеиста, философа, футуролога. Представлены фантастические произведения писателя.
  9. С 10.09. по 20.09. «Освенцим – фабрика смерти».
    Мы привыкли называть его «Освенцим». Это слово знакомо нам со школьных уроков и страшных фильмов о войне. Но весь мир называет его по-другому - лающим немецким словом Аушвиц. Называет не милый польский городок, а место, где был концлагерь. Вход в лагерь венчает знаменитая надпись « Arbeit macht frei», что означает «Работа дарит освобождение». «Освобождение» от жизни в этой «фабрике смерти» получили более 1,5 млн. узников, в том числе и советских военнопленных. В экспозиции выставки – книги, иллюстрации и документы о концлагерях.
  10. С 20.09. по 30.09. «Увековечен подвиг ратный…».
    21 сентября - День воинской славы России - Куликовская битва (1380г.) Этой дате посвящена данная книжная выставка. Представлены труды русских историков Сергея Соловьёва, Николая Карамзина, Василия Ключевского, Евгения Тарле о Куликовской битве, о Дмитрии Донском, великом князе Московском и Владимирском.