Анонс выставок на ноябрь

 

  1. С 01.11. по 10.11. «России мужества не занимать. Хвала А. Минину и Д. Пожарскому».
    Выставка, посвященная Дню единства, который олицетворяет подвиг Минина и Пожарского. В блестящей плеяде борцов за независимость Русского государства Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому принадлежит свое особое место. Их имена навсегда связаны с подвигом, который совершил русский народ во имя освобождения родины в 1612 году. Всего лишь несколько лет довелось этим людям бороться бок о бок. С тех пор их имена стали в сознании русских людей неразделимы. Данная выставка воссоздает историю национально-освободительной борьбы русского народа в период так называемого Смутного времени в начале 17 века, завершившейся победой патриотических сил.
  2. С 01.11. по 10.11. «Особенности национальной кухни народов мира».
    Представлены книги, посвященные кулинарному мастерству разных стран. Перед читателями откроется калейдоскоп итальянской, грузинской, китайской, японской, молдавской, португальской, русской и французской кухни. Выставка приятно удивит разнообразием представленных рецептов. Не останутся без внимания красочные иллюстрации, на которых подробно представлены этапы приготовления блюд.
  3. С 01.11. по 10.11. «Зимние виды спорта».
    С наступлением холодов нередко хочется лишний раз остаться дома и провести время с чашкой горячего чая под теплым пледом. Однако пользы от такого времяпрепровождения мало. Зимой следует как можно чаще бывать на улице и заниматься спортом на свежем воздухе, ведь это намного эффективнее, чем тренировки в помещении. Лыжи, санки, коньки, сноубординг – выбор зимних видов спорта велик и разнообразен. Кроме того, свежий воздух стимулирует обменные процессы в организме, поэтому польза от таких занятий поистине бесценна. Каким видом спорта и почему стоит заняться зимой, чтобы укрепить здоровье, иммунитет и поднять себе настроение? Ответить на этот вопрос поможет данная книжная выставка.
  4. С 10.11.по 20.11. «Самый трудный в мире классик: Ф. М. Достоевский».
    Представлены лучшие литературоведческие работы. Личность Федора Михайловича привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. За свои шестьдесят лет он пережил столько, сколько не пережил весь род Достоевских за пятьсот лет. Кажется иногда, судьба намеренно играла с ним во все известные, мыслимые и немыслимые, варианты человеческой биографии.
  5. С 10.11. по 20.11. «У нас единая планета, у нас единая семья».
    16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». На выставке вниманию пользователей представлены книги о толерантности.
  6. С 10.11. по 20.11. «Швейное мастерство».
    Выставка организована в помощь начинающим швеям. Представлены идеи по шитью одежды, игрушек и милых вещей для дома.
  7. С 19.11. по 30.11. «М. Ломоносов – великий русский гений».
    Выставка приурочена к 310й годовщине со дня рождения М. Ломоносова. На выставке представлены документы и материалы о жизни, различных сторонах творческой и научной деятельности ученого, его влиянии на развитие современной науки, культуры и образования.
  8. С 20.11. по 30.11. «Заслуга адмирала Нахимова перед Отечеством».
    Выставка, посвященная подвигу Адмирала Нахимова. Павел Степанович Нахимов всю жизнь отдал флоту, который был для него и любовью, и семьей, и домом. Во время Крымской войны, командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов в штормовую погоду обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, и, умело проведя всю операцию, 18 (30 ноября) 1853 года, разгромил их. На выставке представлены материалы о Нахимове П.С., а также энциклопедические издания о битве на Синопе.
  9. С 20.11. по 30.11. «Все для тебя, МАМА!».
    В последнее воскресенье ноября вся Россия отмечает День Матери. Для всех народов и племен во все времена, начиная от лет древнейших и доныне имя матери считалось и считается священным. Сколько чистых радостей детства соединено с этим именем? Ведь это первое слово, которое мы произносим, когда учимся говорить. «Мама» - святое слово, святое имя, священный образ, священна и свята память о матери! На выставке представлены книги о материнстве.
  10. С 20.11. по 30.11. «Книжки для самых маленьких».
    Вниманию читателей представлены подборки самых добрых и волшебных сказок, рассказов и повестей о дружбе, добре, веселых играх, а также книги, которые помогут родителям найти общий язык со своими детьми.