Анонс выставок на ноябрь

 

1. С 01.11 по 10.11. открыта книжная экспозиция «О славе тех времён…», приуроченная к Дню народного единства. Он отмечается в России 4 ноября в ознаменование событий 1612 года - освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством К. Минина и Д. Пожарского.
На экспозиции представлены издания, посвященные истории, культуре, искусству и литературе народов России.
2. С 01.11. по 10.11. организована книжная выставка «Страна учтивости - удивительная Корея».
На выставке представлены издания, рассказывающие о современной Корее и особенностях корейского менталитета, о том, как интегрируются многовековые традиции Кореи в повседневную жизнь, как жить в ритме мегаполиса и помнить о корнях и чему стоит поучиться у наших восточных соседей.
3. С 01.11. по 10.11. открыта книжная выставка «Военное дело в России»
Представленные книги, энциклопедии и статьи об армии, солдатах и военном деле будут интересны читателям всех возрастов.
4. Книжная выставка «Разные народы - одна семья» продлится с 10.11.по 20.11.
Предлагаемая выставка подготовлена в контексте концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Цель выставки: помочь развивать у детей навыки сотрудничества, создавать предпосылки воспитания у подрастающего поколения уважения прав и достоинства других людей.
5. С 10.11 по 20.11. организована книжная выставка «Вся правда о вредных привычках»
Отказ от табака, серьезный и важный шаг. Для преодоления никотиновой зависимости нужны силы и знания, которых порой не хватает. Как взять себя в руки и решиться бросить курить? Какие трудности ждут человека решившего бросить эту вредную привычку? Найти ответы на эти и многие другие вопросы поможет выставка.
6. С 10.11. по 20.11. открыта книжная выставка «Социальная работа с населением»
Представлены издания об учреждениях социальной защиты, к которым относятся центры медико - социальной реабилитации, центры психолого- педагогической и медико - социальной помощи, центры социально- педагогической реабилитации для подростков, стационары на дому, стационары для одиноких людей, геронтологические отделения, дневные стационары при больницах и поликлиниках, хосписы, отделения трудотерапии и восстановительного лечения, учреждения государственной службы медико - социальной экспертизы, социальные структуры органов здравоохранения и социальной защиты и т.д.
7. С 20.11 по 30.11 открыта выставка «Образ лирического героя А.А. Блока», приуроченная к 135-летию со дня рождения знаменитого поэта, классика русской литературы XX столетия Александра Блока.
Первый лирический сборник Блока, давший поэту известность - "Стихи о Прекрасной Даме". Лирика любви и природы, полная неясных предчувствий, таинственных намеков и иносказаний - так можно охарактеризовать ранний период творчества Александра Блока, прекрасного поэта серебряного века. Сам Блок признавался, что им полностью овладевали "острые мистические переживания", "волнение беспокойное и неопределенное".
На выставке представлена литература о жизни и творчестве А. Блока, книги с его произведениями.
8. С 20.11.откроется выставка «Всю жизнь он писал о войне»
28 ноября 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения замечательного русского поэта, писателя, драматурга, литературного и общественного деятеля, участника Великой Отечественной войны Константина Симонова. Всем нам хорошо знакомы его произведения «Живые и мертвые», «Из записок Лопатина», «Русские люди» и многие другие. После того, как в «Правде» было опубликовано стихотворение «Жди меня», посвященное любимой женщине - актрисе Валентине Серовой, Симонов стал самым известным и почитаемым поэтом в стране. На выставке представлены произведения писателя, литература о нем.
9. С 20.11 по 30.11 открыта выставка «Великие морские сражения: Синопский бой»
Выставка посвящена подвигу адмирала Нахимова. Павел Степанович Нахимов всю жизнь отдал флоту, который был для него и любовью, и семьей, и домом. Во время Крымской войны, командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов в штормовую погоду обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, и, умело проведя всю операцию, 18 (30 ноября) 1853 года, разгромил их. На выставке представлены материалы о Нахимове П.С., а также энциклопедические издания о битве на Синопе.
10. С 20.11.откроется выставка «Женщина-мать в литературе», приуроченная ко Дню матери. В России этот праздник учреждён в 1998 году и отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Безусловно, День матери - один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства несем в своей душе единственный и неповторимый образ мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что. На выставке представлены художественные произведения, книги и журналы о материнстве, и продлится она по 30.11.