Анонс выставок на март

 

  1. 2 марта исполняется 220 лет со дня рождения известного русского поэта первой половины XIX века Евгения Баратынского. В преддверие этого события с 1.03 по 10.03 открыта книжная выставка «Великий и неизвестный Е. Баратынский». Баратынский Евгений Абрамович (1800-1844) прожил короткую и непростую жизнь, познал и радости, и обиду, горечь утрат и счастье обретения, сладость и тяжесть человеческого труда во имя близких. И в жизни и в поэзии он был самобытен, самостоятелен и независим. Никогда не кланялся и не заискивал, твёрдо и честно исполнял свой долг гражданина, художника, семьянина.  Он оставил русской литературе три поэмы и три небольших сборника стихов. Баратынского нельзя назвать поэтом легким для чтения, но в его лирике под внешне холодной формой бьется живое любящее и страдающее сердце поэта-мыслителя. На выставке представлены книги о жизни и творчестве поэта.
  2. С 01.03 по 10.03 организована книжная выставка «Я люблю тебя – моя природа», приуроченная Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта. Этот день предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. На выставке представлены книги о природе и природоохранных мероприятиях.
  3. С 01.03 по 10.03. открыта экспозиция «Угроза жизни – наркомания», приуроченная к Дню борьбы с наркотиками. Наркомания -  это  не  безобидная привычка, развлечение,  это  тяжелая  болезнь,  непреодолимая  тяга  к  наркотикам, лекарствам, таблеткам. Основная масса наркоманов - это те, кто потребляет наркотические средства не по медицинским показаниям, и в основном, к сожалению, это подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет.   У лиц, страдающих наркоманией, наблюдается изменение характера, появление психической и физической зависимости с выраженным абстинентным синдромом.  Задача, которую мы ставим сегодня перед собой, организовывая данную выставку - это привлечь внимание к проблеме, предупредить о её опасности. 
  4. С 01.03. по 10.03.открыта выставка «Смотри, бери, читай» приурочена к Всемирному дню писателя, который отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. В этот день чествуют работников пера, дарят им слова благодарности, ибо без интересных и увлекательных книг, статей в журналах и ежедневной информации в колонках газет, жизнь была бы скучной. На выставке представлены книги писателей-лауреатов, интересные, но незаслуженно забытые произведения, и книги всеми любимые, самые популярные.
  5. С 10.03. по 20.03. организована книжная выставка «Живое слово души человека». В чудесный хоровод весенних праздников вплетается и День Православной Книги, она – источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге - это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, возможность найти ответы на многие насущные вопросы.
  6. С 10.03. по 20.03 открыта выставка «Война. «Без срока давности…». Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших её дорогами, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле. На выставке представлены книги о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне.
  7. С 08.03. по 20.03. открыта выставка «Весна и женщина похожи», приуроченная к международному женскому дню. Представленные на ней книги и материалы познакомят с историей праздника, выдающимися женщинами мира, репродукциями картин цветов известных художников,  подскажут, как украсить праздник и сделать подарки своими руками. А сборники стихотворений помогут выбрать стихотворения, которые можно прочитать на праздничных мероприятиях.
  8. Выставка «Пишем ЕГЭ» будет открыта с 10.03. по 20.03 . В соответствии с существующим законодательством единые государственные экзамены являются обязательной формой итоговой аттестации выпускников средних общеобразовательных учебных заведений. Настоящая  выставка  предназначена для целенаправленной подготовки к  ЕГЭ. На ней представлены пособия, составленные в соответствии с правилами и программами вступительных экзаменов для поступающих в высшие учебные заведения. Издания могут быть также полезны как для учащихся,  так и для преподавателей.
  9. С 20.03. по 30.03. организована книжная выставка «Мир лирики Пушкина». А.С. Пушкин верил в любовь как в огромную силу, движущую жизнь и оставил в наследство целую россыпь произведений, которые неоднократно, из поколения в поколения перечитываются всё новыми и новыми читателями. На выставке представлены шедевры, отражающие красоту выражения чувств и переживаний поэта.
  10. Книжная выставка «Крым. Путь на Родину» приурочена к  шестой годовщине присоединения Крыма к России. Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь, таких как Айвазовский, Пушкин, Толстой, Паустовский, Булгаков и других. На выставке представлены издания, рассказывающие об истории освоения полуострова, о военных событиях и мирной жизни. Действует выставка с 18.03 по 30.03.
  11. С 20.03. открывается выставка «Театральная Россия», посвящённая дню театра в России. Представлены книги, которые познакомят с выдающимися деятелями театрального искусства и позволят читателю узнать много нового о творчестве и жизни известных режиссёров и актёров. Действует выставка по 30.03.
  12. С 20.03. по 30.03 открыта книжная выставка «Учимся жить по ЗАКОНУ» Только знание законов общества, в котором мы живем, умение пользоваться своими правами, четкое выполнение гражданских обязанностей могут стать ориентирами в будущей жизни детей. Необходимо учить подрастающее поколение уважению друг к другу, терпимости к различиям во взглядах, умению разрешать конфликты ненасильственным путем, умению вести себя в обществе, удержаться от пагубных соблазнов в жизни. На выставке представлено более 20 экземпляров изданий по данной теме.