Анонс выставок на февраль

 

  1. С 01.02. по 10.02. «Великий мастер слова – Чарльз Диккенс»
    Выставка приурочена к 210-й годовщине со дня рождения Чарльза Диккенса, классика английской литературы. Диккенс – писатель очень разный. Добрый, смешной, карикатурный – в начале творческого пути, трагический, полный скепсиса и иронии – в конце. Именно Диккенс открыл для литературы и поэтизировал мир трущоб и нравы их обитателей. Не случайно так высоко оценивал творчество Диккенса Достоевский, называя его непревзойдённым мастером «искусства изображения современной, текущей действительности». На выставке будут представлены книги и журналы о жизни и творчестве писателя, а также его произведения.
  2. С 01.02. по 10.02. «Поклон глубокий до земли солдатам, павшим в Сталинградской битве»
    Выставка приурочена к годовщине победы в сражении, которое явилось переломным в ходе Второй мировой войны. Сталинградская битва – это совокупность оборонительной и наступательной операций советских войск, с целью отстоять Сталинград и разгромить действующую на сталинградском направлении группировку немецко – фашистских войск. На выставке представлены художественные и документальные произведения, мемуары, фотоальбом, карта битвы под Сталинградом.
  3. С 01. 02. По 10.02. «Служители науки и прогресса»
    8 февраля отмечается День российской науки. Именно в этот день в 1724-м году Петр I подписал указ об основании в России Академии наук. На выставке представлены книги о великих отечественных ученых, об истории открытий и изобретений, об опытах и научных развлечениях.
  4. С 01.02. по 10.02. «Опасность, которая хранится в Интернет – пространстве»
    Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2022 году приходится на 8 февраля. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета. На выставке представлены книги, которые раскрывают все тонкости безопасного использования цифровых технологий.
  5. С 10.02. по 20.02. «Чтобы помнили… Волочаевский бой»
    Волочаевский бой - одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России, произошедшее 10-12 февраля 1922 г. в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску. Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием В. К. Блюхера противостояла частям Дальневосточной белой армии генерала В. М. Молчанова. На выставке представлены документальные произведения об этом событии.
  6. С 10.02. по 20.02. «Горит свеча памяти и скорби»
    15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов – интернационалистов. На выставке представлены документальные материалы и художественная литература о «горячих точках» страны.
  7. С 10.02. по 20.02. «Книгу – в добрые руки»
    Выставка приурочена ко Дню книгодарения, который отмечается с 2012 года 14 февраля. В нём ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения. На выставке представлены книги, которые читатели подарили библиотеке.
  8. С 20. 02. По 28.02. «Справочное бюро русского языка»
    Выставка приурочена ко Дню родного языка. Язык является самым великим творением человека, а слово – самым совершенным средством общения. На выставке представлены книги о русском языке – языке редкой красоты, богатства и выразительности.
  9. С 20.02. по 28.02. «На страже Родины наши мужчины»
    Выставка посвящена Дню защитника Отечества. Традиция отмечать 23 февраля как всенародный праздник воинов-защитников Отечества складывалась в России более 80 лет. Этот праздник отмечают те, кто служил в «горячих» точках мира, в ракетных шахтах, в небе и на море, этот день отмечается как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а для молодежи как день защитников Отечества, но для всех это День триумфа российского солдата. На выставке представлены книги о великих подвигах воинов, полководцах России, героях и наградах.
  10. С 20.02. 28.02. «Детектив идет по следу»
    Выставка посвящена детективному жанру – самому популярному среди всех остальных. Запутанные сюжеты, расследования и различные авантюры полностью захватывают читателя и увлекают в таинственный мир. На выставке представлены произведения, как классиков детективного жанра, так и современных авторов.