Анонс выставок на август

 

  1. С 01.08. по 10.08. «Книжки для детишек». Лето – это пора отдыха от школьных занятий, когда можно посвятить больше времени чтению для души, которого в учебном году просто недостаточно. На выставке представлены интереснейшие издания детской литературы.
  2. С 01.08. по 10.08. «Россия в Первой Мировой войне». Первая мировая война 1914–1918 гг. стала важным этапом в развитии европейской цивилизации, «прологом XX века», определившим основные направления развития человечества в этом столетии. На выставке представлены произведения о Первой мировой войне русских и зарубежных писателей, в которых рассказывается о страшных свидетельствах, которые оставила война и как она «прошлась» по судьбам простых людей.
  3. С 01.08. по 10.08. «Спорт. Спорт. Спорт». Выставка приурочена ко дню физкультурника. День физкультурника в Российской Федерации отмечается ежегодно во вторую субботу августа, поэтому он не имеет фиксированной даты. В 2021 году выпадает на 14 августа. Спорт играет важную роль в поддержании здоровья организма. Упражнения становятся полезными, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с достаточным отдыхом и сбалансированным питанием. Приобщение к физическому развитию начинается с раннего возраста. На выставке представлены книги по физическому воспитанию, а также о разных видах спорта: хоккее, футболе, баскетболе, теннисе и т.д.
  4. С 10.08. по 20.08. «Классики зарубежной литературы». Произведения зарубежных классиков выдержали испытание временем. Читая их, мы приобщаемся к истории и культуре, обычаям и традициям разных стран и народов, открываем те стороны жизни человечества, которые нам менее известны. На выставке представлены лучшие книги мировой литературы.
  5. С 10.08. по 20.08. «Классики русской литературы». На выставке представлены произведения русских прозаиков, поэтов, драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы.
  6. С 10.08. по 20.08. «Писатели – сатирики». Сатира часто встречается в литературе. В коротких рассказах и повестях, очерках и сказках писатели высмеивают бюрократов и взяточников, подхалимов и самовлюбленных гордецов, щеголей и ханжей. Основой для сюжетов нередко становятся реальные характеры и сюжеты. На выставке представлены произведения писателей – сатириков разных лет.
  7. С 20.08. по 30.08. «Символы государства. Гимн. Герб. Флаг». Ежегодно 22 августа Россия отмечает праздник День государственного флага. В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. На выставке представлена литература о государственной символике России.
  8. С 20.08. по 30.08. «А на Курской дуге…». Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шести тысяч танков, четырёх тысяч самолётов. В советской и российской историографии принято разделять сражение на 3 части: Курскую оборонительную операцию, Орловскую и Белгородско-Харьковскую наступательные операции. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель». На выставке представлена литература о битве на Курской дуге.
  9. С 20.08. по 30.08. «Алкоголь, угрозы жизни». Литература, представленная на выставке, рассказывает об опасном для жизни воздействии алкоголя на организм человека, поможет донести до читателей информацию о том, как меняется человек, употребляющий алкоголь.