Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

  1. С 01.03 по 10.03 организована выставка «Исчезающие виды», приуроченная к Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта. Этот день предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о пользе природоохранной деятельности. На выставке представлены книги о природе и природоохранных мероприятиях.
  2. С 01.03 по 10.03. открыта экспозиция «Срочная помощь наркозависимому», приуроченная ко Дню борьбы с наркотиками. Наркомания – это не безобидная привычка, развлечение, это тяжелая болезнь, непреодолимая тяга к наркотикам. Основная масса наркоманов - это те, кто потребляет наркотические средства не по медицинским показаниям, и в основном, к сожалению, это подростки и молодые люди в возрасте до 30 лет. У лиц, страдающих наркоманиями, наблюдается изменение толерантности, появление психической и физической зависимости с выраженным абстинентным синдромом. Задача, которую мы ставим сегодня перед собой, организовывая данную выставку - это в первую очередь, помочь человеку справиться с недугом, избавиться от наркозависимости.
  3. С 01.03. по 10.03.открыта выставка «Читайте книги разные, ведь все они прекрасные», приуроченная к Всемирному дню писателя, который отмечается ежегодно 3 марта. В этот день чествуют работников пера, дарят им слова благодарности, ибо без интересных и увлекательных книг, занятных статей в журналах и ежедневной информации в колонках газет, жизнь была бы скучной. На выставке представлены книги писателей-лауреатов, интересные, но незаслуженно забытые произведения, и книги всеми любимые, самые популярные.
  4. С 08.03. по 20.03. открыта выставка «Женский день 8 Марта», приуроченная к Международному женскому дню. Представленные на ней книги и материалы познакомят с историей праздника, выдающимися женщинами мира, репродукциями картин, посвященных женщине, подскажет, как украсить праздник и сделать подарки своими руками . А сборники стихотворений помогут выбрать стихотворения, которые можно прочитать на праздничных мероприятиях или поздравить мам, бабушек, сестер, одноклассниц и других.
  5. С 08.03. по 20.03. организована книжная выставка «А первый блин комом?!». У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечалось особыми празднествами. У восточных славян – предков русского, белорусского и украинского народов – последним зимним и одновременно первым весенним праздником является Масленица. Масленица зависит от времени начала Пасхи. Кануном Масленицы является Вселенская родительская суббота (или Большая родительская суббота), когда все русские непременно поминали своих умерших родственников. Масленица – это время блинов, оладий, сырников, пирогов, пышек и прочих всевозможных лакомств. Мясо в эту последнюю неделю перед началом поста есть не разрешалось, но блины, масло и молочные продукты – сколько угодно. Празднование Масленицы состоит как из зимних, так и некоторых весенних обрядов. В этом сочетании обрядов особенность праздника. Наши предки старались встретить и проводить Масленицу достойно: веселыми хороводами, песнями, забавами, потехами, шумными застольями. Больше узнать об этом празднике, а также найти различные рецепты приготовления блинов, поможет данная выставка.
  6. С 10.03. по 20.03. организована выставка «Добрые знакомые», посвященная писателю-сатирику Аркадию Аверченко. Можно смело сказать, что его имя знала вся дореволюционная Россия. Он стоял у истоков русской кинокомедии и эстрадного театра. На выставке представлены юмористические романы и рассказы писателя, литература о его жизни и творчестве.
  7. С 10.03 по 20.03. открыта выставка «Путь к вере», приуроченная ко Дню православной книги. Православная книга сегодня разнообразна и доступна. На книжной выставке представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной Церкви. Широко представлены книги о семье, семейной жизни, о православном воспитании детей, художественная литература классиков, которые внесли вклад в русскую культуру.
  8. С 10.03. по 20.03. организована книжная выставка «Крым, долгожданное возвращение». 18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На выставке представлены книги об истории Крыма в прошлом и настоящем, о народах, проживающих на крымской земле, о природе и животном мире, о пещерах и о тайнах морских глубин.
  9. С 20.03 по 31.03 пройдет выставка «Исчерпаемые» ресурсы планеты Земля», приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов, который отмечают 22 марта. Задача у праздника предельно простая - привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. Интересно, что православные христиане испокон веку также отмечают своеобразный «День воды». И приходится он на третий день после празднования Троицы. В этот день вода - именинница. На выставке представлены издания о водных ресурсах.
  10. С 20.03. по 31.03.организована выставка «Виртуальное пространство», посвящённая интернет – безопасности. Как Вы проводите время в Интернете? Сеть открывает много возможностей: можно общаться, искать информацию, учиться чему-то новому. Но знаете ли Вы, что у Интернета есть и опасная сторона? На выставке представлены книги, содержащие несложные правила безопасности в Сети, чтобы оградить себя от неприятностей.