Анонс выставок на февраль

 

  1. С 01.02. по 10.02. открыта выставка «Бесконечный путь человечества к самому себе. «Декамерон» Дж. Боккачо», приуроченная к 550-летию со дня рождения Джованни Боккачо – великого итальянского гуманиста, основоположника психологизма в европейской литературе. Этот писатель определил основные черты жанра новеллы, был одним из создателей итальянского литературного языка. Его сборник новелл «Декамерон» и повесть «Фьяметта» определили мощное влияние персональной модели Боккачо на мировой литературный процесс. На выставке представлены книги о жизни и творчестве писателя.
  2. С 01.02. по 10.02. организована книжная выставка «Не потому ли мы живём, что умерли они?». Победа в битве на Волге, одержанная советским народом и его Вооружёнными Силами, - одна из наиболее славных страниц героической летописи Великой Отечественной войны. Сталинградская битва – это совокупность оборонительной и наступательной операций советских войск с целью отстоять Сталинград и разгромить действующую на сталинградском направлении группировку немецко-фашистских войск. На выставке представлены художественные и документальные произведения, мемуары, фотоальбом, карта битвы под Сталинградом.
  3. С 01.02. по 10.02. открыта выставка «Целебные травы». Мир растений – величайшее чудо природы, целительная фабрика, производящая самые разнообразные, редчайшие и полезные для человека вещества. Лечение целебными травами привлекает сегодня внимание многих людей. На выставке представлена литература о целебных и лекарственных травах.
  4. С 01.02. по 10.02.организована выставка «Всё обо всём». На выставке представлены познавательные книги, которые отвечают на множество вопросов. Они дадут исчерпывающие ответы на вопросы из области техники, истории, географии, архитектуры и др.
  5. С 10.02. по 20.02. организована выставка «Глазами тех, кто был на той войне». 32 года отделяют нас от того дня, когда ограниченный контингент Советских войск покинул территорию Республики Афганистан. На выставке представлены документальные и художественные произведения об этом событии.
  6. С 10.02. по 20.02. открыта выставка «Подарите книге вторую жизнь», приуроченная ко дню книгодарения. Международный день книгодарения отмечается с 2012 года 14 февраля. В нём ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения.
  7. С 10.02. по 20.02. открыта выставка «Великие династии». На ней представлены книги о биографиях мировых правителей, о их любви и ненависти, победах и поражениях, счастливых судьбах и трагических смертях.
  8. С 20.02. по 28.02. открыта выставка «Язык. Культура. Нравственность», приуроченная дню родного языка. Язык является самым великим творением человека, а слово – самым совершенным средством общения. На выставке представлены книги о русском языке – языке редкой красоты, богатства и выразительности.
  9. С 20.02. по 28.02. открыта книжная экспозиция «Служу России!». Вот уже почти сто лет в нашей стране отмечается дата – 23 февраля. Название праздника изменялось не единожды. В 1922 году праздник был установлен в СССР как День Красной Армии и Флота. С 1946 г. праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный Закон «О днях воинской славы России», и 23 февраля стал Днем защитника Отечества. Но как бы этот праздник не назывался, ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает, и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками Отечества. На выставке представлена литература, которая будет интересна мужчинам всех возрастов.
  10. С 20.02. по 28.02. открыта выставка «Жизнь в театре». Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. На выставке представлены книги, которые познакомят с выдающимися деятелями театрального искусства и позволят читателю узнать много нового о творчестве и жизни известных режиссёров и актёров.