Анонс выставок на декабрь

 

1. С 01.12. по 10.12. открыта книжная выставка «Больше знаешь, меньше риск». О новом заболевании - синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД) - мир узнал чуть менее четверти века назад. Сегодня слово СПИД уже известно всем. Однако не все знают о причине этого смертельного заболевания, об истории его возникновения, о путях распространения, о средствах лечения и других многочисленных аспектах, связанных со СПИДом. Данная выставка расскажет всем желающим об этом страшном заболевании.
2. С 01.12. по 10.12. открыта книжная выставка «Я не ропщу на трудный путь земной» . 5 декабря исполнилось 200 лет со дня рождения талантливого поэта Афанасия Афанасиевича Фета. Всю свою жизнь А.А. Фет был верен идеалам красоты, любви и мечты. Несмотря на все удары, тяготы жизни, он сумел сохранить в своем творчестве чистый и свободный воздух поэзии. Стихотворения великого поэта, дойдя до нашего времени, не потеряли актуальности и значения для русской литературы. На выставке представлен широкий выбор литературы о творчестве и жизни великого поэта и, конечно, его великолепные произведения.
3. С 01.12. по 10.12. открыта книжная выставка «О том, что было, не забудем», посвященная событиям и людям, которых мы, россияне, должны помнить, чтить и уважать. 5 Декабря - День Воинской Славы России — День начала контрнаступления Советских войск в Битве под Москвой (1941-1942 гг.). Победа Красной Армии под Москвой явилась решающим военным событием Отечественной войны и первым крупным поражением Германии в ходе всей второй мировой войны.
В каждую эпоху были герои России, кому мы обязаны мирным небом над головой - это люди, которые отважно защищали наше Отечество, внесли огромный вклад в историю страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
4. С 01.12. по 10.12. открыта книжная выставка «Поколение Мы». В России около семи миллионов человек вовлечены в волонтерское движение. И они, по словам президента, пользуются уважением и поддержкой в обществе. На выставке представлены печатные издания об истории возникновения волонтёрства, патриотизме, благородстве, героизме, милосердии.
5. С 01.12. по 10.12. открыта книжная выставка «Возьми себе в пример Героя» . 9 декабря - День Героев Отечества в России. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. На выставке представлены литературные произведения о героях отечества и мемуары, написанные героями.
6. С 10.12. по 20.12. организована книжная выставка «Твои права и твои обязанности». Дата 10 декабря стала днем, когда по предложению ООН празднуют права и свободы человека. Генеральная Ассамблея приняла Резолюция № 423 (V) в далеком 1950 году, и с тех пор праздник отмечается во всех странах мира каждый год. День празднования был связан с тем, что двумя годами ранее именно 10 декабря была принята Всеобщая декларация прав человека. Данная выставка познакомит читателей со своими правами и обязанностями. На выставке представлена литература по профилактике преступлений и правонарушений.
7. С 09.12. по 20.12. открыта книжная выставка «Русская классика о взятках и казнокрадстве», посвящённая противодействию коррупции. Взяточничество было всегда, и во все времена оно осуждалось и моралью, и религией, и правом. На выставке представлены художественные произведения русских писателей, обличающие взяточников.
8. С 10.12. по 20.12. открыта книжная выставка «Конституция РФ»
12 декабря – памятная дата отечественной истории, День Конституции Российской Федерации. На выставке представлены книги, посвященные конституционному праву, истории страны, государственной символике России, а также политическим деятелям России.
9. С 20.12. по 30.12. открыта книжная выставка «Рыцарь шпаги и пера», посвящённая французскому писателю, драматургу и журналисту Александру Дюма. Представлены самые популярные произведения, а также книги о жизни и творческом пути писателя.
10. С 20.12. по 30.12. открыта книжная выставка «История одного штурма. Взятие Измаила». 24 декабря День воинской славы России, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Васильевича Суворова в 1790 году. Это событие имело особое значение в ходе русско-турецкой войны. На выставке представлены книги, которые познакомят подробнее с историей взятия крепости Измаил, с биографией легендарного полководца А.В. Суворова.
11. С 20.12. по 30.12. открыта книжная выставка «Волшебство Нового года». Приближается самое волшебное и сказочное время года – череда зимних праздников, которых с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Представленные на выставке книги познакомят читателей с историей праздников в России, с новогодними и рождественскими обычаями и обрядами, с произведениями русских писателей и поэтов, посвященных Новому году и Рождеству.