Анонсы мероприятий на декабрь

 

Культурно-развлекательная программа «ДАРИТЕ ДРУГ ДРУГУ ТЕПЛО И УЛЫБКИ!»

(к Международному Дню инвалидов)

Международный день инвалидов, отмечаемый 3 декабря, это особый повод уделить внимание людям с ограниченными возможностями здоровья. Как это сделать в условиях учреждения культуры!? Организовать программу познавательно-развлекательного досуга, которая объединит людей с инвалидностью душевным общением, родством интересов и приятным культурно-творческим времяпрепровождением.

Именно такая программа под жизнеутверждающим названием «Дарите друг другу тепло и улыбки!» состоится 3 декабря в 12-00 в Биробиджанской областной научной универсальной библиотеке имени Шолом-Алейхема и объединит молодых людей общества инвалидов города Биробиджана.

Сотрудники библиотеки готовят программу, делая акцент на активное включение участников встречи в происходящее, в содержание каждого познавательного, развлекательного, игрового и даже сюрпризного момента: молодежь не будет пассивным наблюдателем, зрителем происходящего, она станет активным участником действа под чутким руководством организаторов. Поговорить, поиграть, узнать что-то новое (и полезное), открыть себя и своих друзей с другой стороны, получить заряд хорошего настроения и… подарки просто так – иными словами, подарить друг другу тепло души и свет улыбки!

 

Урок мужества «Кто они, вчерашние девчонки и мальчишки?»

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Этой памятной дате посвящен урок мужества «Кто они, вчерашние девчонки и мальчишки?», который начнётся в 14-30 в областной библиотеке им. Шолом-Алейхема.

Он подготовлен в рамках проекта «Я Родине защита и опора!» и расскажет школьникам о земляках, проявивших героизм на полях Великой Отечественной, в различных локальных конфликтах, в СВО на Украине, и тех, кто удостоились звания героя за проявленную отвагу, храбрость и мужество, за помощь в беде в самой обычной мирной жизни.

Пришедшие на урок мужества увидят театрализованные и музыкальные композиции, смогут познакомиться с выставкой наградных медалей и других знаков отличия, предоставленной областным краеведческим музеем, встретиться с мальчиком-героем Сараевым Иваном из СОШ№5.

 

Творческая встреча «ГРОХОТ ДАЛЬНИХ ГРОЗ»

(в рамках презентации сборника стихов Виктора Антонова) 

Тематическую неделю, посвященную Дню героев Отечества, в Биробиджанской областной научной универсальной библиотеке имени Шолом-Алейхема 10 декабря в 12-00 завершит творческая встреча, посвященная презентации сборника стихов «Грохот дальних гроз», автором которого является Виктор Антонов.

«Поэзия о войне – это совершенно особый род поэзии не только по «тематике», но и по своему внутреннему настроению, по человеческому состоянию, которое она передает» (Ю. Перминов, секретарь Союза писателей России, автор предисловия к сборнику). В рамках творческой встречи зритель как раз и получит возможность познакомиться с поэзией Виктора Антонова, почувствовать ее духовно-нравственную силу, подобно автору, «примерить свое сердце к тому времени»…

Стихи прочтут как приглашенные участники, гости, так и сам автор. Виктор Антонов расскажет об идее создания сборника, о том, как писалась «его Война», а также познакомит собравшихся с произведениями, не вошедшими в сборник.

Для всех, кто станет участником творческой встречи, для тех, кому не безразлична история, кто интересуется творчеством местных авторов, особый интерес могут представлять поэтические переводы Виктора Антонова (с языка идиш) стихотворений, написанных непосредственными участниками далеких событий – похода советских войск через Гоби и Хинган и освобождения Севера Кореи. «Маньчжурский» и «корейский» циклы сборника «Грохот дальних гроз» – уникальный опыт для современной (биробиджанской) идишской поэзии.